Президент просит КС оценить законность решения парламента отстранить от работы Юрия Луценко

03.11.2006, 18:32

Президент Украины Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд с просьбой оценить законность решения Верховной Рады отстранить от исполнения обязанностей министра внутренних дел Юрия Луценко.

"Убежден, это решение парламента незаконно. Поэтому я направил запрос в Конституционный Суд, чтобы он дал его классификацию", - сказал В. Ющенко в интервью журналистам в Ивано-Франковске.

По мнению главы государства, в случае с отстранением Ю. Луценко речь идет о "далеко не продуктивном решении", которое ставит под угрозу достижения украинской демократии, идеалы свободы и верховенства права. Такой шаг ВР, считает В. Ющенко, свидетельствует о наличии в украинском парламенте политических сил, способных принимать реакционные решения, несовместимые со стремлением сохранить политическую стабильность в государстве. Президент призвал народных депутатов не руководствоваться в своей работе эмоциями, отметив, что такие действия "не содействуют консолидации политических сил".

Глава государства также оценил указанный шаг парламента как попытку поставить правоохранительную систему страны под ручное управление. При этом Президент выразил обеспокоенность позицией, которую заняли в данном вопросе премьер-министр Виктор Янукович и председатель Верховной Рады Александр Мороз.

В. Ющенко высоко оценил работу Ю. Луценко на его должности как аполитичного министра, который ведет прозрачную публичную деятельность и регулярно и откровенно отчитывается перед общественностью о результатах своей работы.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також