Задачей конституционной комиссии является объединение всех участников политического процесса вокруг усовершенствования Конституц

03.11.2006, 17:58

Задачей инициированной Президентом Украины конституционной комиссии является объединение всех заинтересованных сторон - прежде всего политических сил парламента - в процессе дальнейшего усовершенствования Конституции.

"Моей целью не является дать ответ на то, что надо изменять [в Конституции]. В то же время речь идет о том, как пригласить к круглому столу не только украинский парламент, который я уважаю, но и другие стороны, участие которых рационально в переговорном и подготовительном процессе к дальнейшим изменениям в Конституцию", - сказал В. Ющенко на встрече с журналистами в Ивано-Франковске.

Глава государства подчеркнул, что Основной закон является "общенациональным документом" - поэтому на него не может иметь монополии ни один из органов и ветвей власти. Оценивая систему политических отношений в Украине Президент констатировал: "Сегодня почти каждый гражданин, посмотрев на ситуацию в стране, может сказать, что она движется не в ту сторону". По его убеждению, причина этого - ряд ошибок, допущенных при внесении изменений в Конституцию Украины.

Глава государства убежден, что такое положение дел "не утверждает политическое спокойствие, общественную стабильность" в стране. Именно поэтому задачей конституционной комиссии будет принятие прагматичных решений в таких сферах, как усовершенствование отношений между ветвями власти, судебная и административная реформа, обеспечение прав оппозиции и другие вопросы конституционного уровня.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також