ЕБРР покупает акции украинской компании "СБК"

15.12.2006, 13:37

ЕБРР покупает 12-процентный пакет акций компании "Слобожанська будівельна кераміка" (СБК), ведущего производителя лицевого и строительного кирпича в Украине, с опционом относительно увеличения пакета до 25% на более позднем этапе.

Сегодня в Вене, Австрия, Банк и акционеры "СБК" подписали соглашение о покупке. При условии одобрения регулирующими органами, покупка состоится на протяжении нескольких следующих недель и связана с внедрением большой инвестиционной программы. После завершения этой программы можно ожидать удвоения общего объема продукции "СБК" до более 250 млн. штук кирпича в год до конца 2008 г.

В частности, с участием Банка, "СБК" введет в эксплуатацию новый завод по производству пустотелых пористых блоков в Киевской области. В рамках инвестиционной программы также будут финансироваться модернизация и расширение существующих производственных линий на заводах в Ирпене, Харькове и Ромнах.

Оливье Декамп, директор Бизнес-группы Южной и Восточной Европы, сказал, что проект полностью отвечает стратегии Банка относительно модернизации и повышения уровня эффективности производственных мощностей в Украине. Этот проект позволит компании "СБК" удовлетворить возрастающий рыночный спрос на строительные материалы и достичь выполнения наилучших стандартов ЕС путем внедрения новейших технологий, добавил он.

Игорь Даличук, председатель Правления, сказал, что присутствие ЕБРР в качестве акционера "СБК" создает новые возможности для расширения деятельности компании. "Наша компания является лидером рынка. Мы планируем усилить нашу позицию и получить большую долю украинского рынка кирпича в течение нескольких следующих лет", сказал он.

ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине, и он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму более 2,5 млрд. евро в разных отраслях в стране.

Цель ЕБРР, собственниками которого являются 61 страна и два межгосударственных учреждения, состоит в содействии переходу от центрального планирования к рыночной экономике в странах от Центральной Европы до Средней Азии.
По материалам пресс-релиз ЕБРР.

Читайте також