Под председательством Президента Украины проходит заседание СНБО

15.12.2006, 17:49

Под председательством Президента Украины Виктора Ющенко началось заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

На заседании будут обсуждены следующие вопросы:

- о стратегии национальной безопасности Украины;

- о мерах по предупреждению и нейтрализации угроз национальной безопасности, связанных с нестабильностью правового урегулирования отношений в сфере администрирования налога на добавленную стоимость;

- о плане проведения в рамках военного сотрудничества многонациональных учений с участием подразделений Вооруженных Сил Украины на территории Украины и за ее пределами в 2007 году.

"Сегодня СНБО на рассмотрение предложен ряд вопросов стратегического значения", - подчеркнул глава государства, открывая заседание.

Президент подчеркнул, что стратегия национальной безопасности и обороны - это фундаментальный вопрос, "один из краеугольных камней нашей государственности", и призвал членов СНБО найти консолидированную позицию в этом вопросе. "Убежден, что государственная власть обязана действовать в этой сфере гармонично, консолидировано, с четким видением общей цели", - указал В. Ющенко. Такая цель, по его словам, имеет три главных компонента: это - безопасная окружающая среда, полноценная интеграция в европейские и евроатлантические структуры, активное участие в укреплении систем коллективной безопасности.

Наряду с глобальными проблемами, Украина должна решать и специфические, присущие собственной ситуации, задачи национальной безопасности, подчеркнул В. Ющенко. Среди них - обеспечение национального единства и соборности государства. "У нас есть стойкий ресурс единства, вместе с тем, государство должно жестко реагировать на любые попытки внутренних и внешних сил искусственно усилить региональные противоречия и использовать их в политических и корпоративных целях", - подчеркнул Президент.

Неотложной задачей является реализация программы борьбы с коррупцией и реформирование органов государственной власти.

Остаются нерешенными сложные проблемы экономической безопасности Украины. "В этой сфере существует целый комплекс вызовов, недостаточные темпы и непоследовательность структурных реформ, неэффективность использования материальных ресурсов, неэффективность потребления энергоносителей, недостаточное развитие отечественных составляющих финансового и фондового рынков, высокий уровень тенизации национальной экономики", - сказал В. Ющенко. Дальнейшее затягивание решения этих проблем, заявил глава государства, подрывает весь курс социально-экономических реформ.

Отдельное внимание В. Ющенко уделил вопросу реформирования сектора безопасности и системы судопроизводства. "Украинский суд не обеспечивает принцип верховенства права. Правоохранительные органы страны не предоставляют гражданину надлежащей защиты прав и свобод. Это удар по государственности, и нам нужно дать ответ", - заявил Президент.

Также Глава государства затронул вопросы деятельности разведывательных и контрразведывательных органов. Она, подчеркнул Виктор Ющенко, должна быть "адекватной угрозам национальной безопасности и приобрести новое профессиональное качество".

Говоря об администрировании НДС, В. Ющенко подчеркнул, что особую остроту эта проблема приобрела с сентября текущего года. Остатки невозмещенных сумм налога на конец октября с. г. достигли 7,2 млрд. грн., что в 1,7 раза превышает этот показатель на начало года.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также