Через 50 лет население страны сократится более чем на 30%

21.12.2006, 15:57

Население Японии сократится в предстоящие полвека более чем на 30%. Об этом говорится в докладе Министерства здравоохранения Японии.

Согласно прогнозу правительства, к 2055 г. численность населения уменьшится до 90 млн. с нынешних 130 млн. Кроме того, в ближайшие 50 лет количество людей старше 65 лет в Японии увеличится вдвое и составит 40,5% населения, говорится в докладе.

Премьер-министр Синдзо Абэ выразил обеспокоенность этими демографическими тенденциями и заявил, что правительство намерено осуществить меры по повышению рождаемости. Он, в частности, представил проект бюджета, в котором предусмотрено увеличение государственной помощи по уходу за детьми.

По данным Национального института по изучению населения и социального обеспечения Японии, впервые после Второй мировой войны население страны сократилось в 2005 г. В Японии сейчас самое неблагоприятное в мире процентное соотношение престарелого и молодого населения. Этот дисбаланс, указывают аналитики, угрожает дальнейшему экономическому росту и вызывает опасения относительно способности правительства финансировать пенсии в будущем. Обозреватели отмечают, что тенденция к сокращению населения Японии вызвана тем, что многие женщины в стране позже выходят замуж и рожают меньше детей. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також

Читайте также