Правила аккредитации журналистов в Украине должны отвечать европейским стандартам

21.12.2006, 11:45

В Секретариате главы государства состоялось заседание Национальной комиссии по утверждению свободы слова и развитию информационной отрасли при Президенте Украины. Участники встречи обсудили ряд приоритетных задач для развития национальной информационной отрасли. В заседании приняла участие руководитель проекта Совета Европы "План действий для СМИ в Украине" Изабелла Хруслинская.

Во время встречи члены Национальной комиссии рассмотрели комплекс вопросов, связанных со становлением Общественного вещания в Украине и, в частности, обсудили и приняли Принципы введения стандартов Общественного вещания.

Национальная комиссия обеспокоена тем, что в последнее время в Украине появилось немало тревожных сведений о нарушении прав журналистов в отношении доступа к информации. Значительная часть этих нарушений касается правил аккредитации при местных органах власти. В ряде областей Украины и в Автономной Республике Крым правила аккредитации журналистов при органах местного самоуправления содержат положения, противоречащие нормам Конституции Украины, Закона "Об информации", cтатье 3 Закона Украины "О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации", статье 27 Закона Украины "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине", а также не отвечающие международным стандартам.

Национальная комиссия рассмотрела типичные Правила аккредитации представителей редакций СМИ при органах государственной власти и органах местного самоуправления и обратилась к органам местной власти во всех областях Украины, городах Киеве и Севастополе, АР Крым с рекомендацией привести правила аккредитации журналистов в соответствие с требованиями законодательства Украины и международными стандартами. В принятом заявлении участники собрания подчеркнули, что аккредитация не может быть механизмом разрешения на работу журналиста и прежде всего имеет целью обеспечить по возможности более эффективную работу работников СМИ, способствовать открытому доступу журналистов к информации с тем, чтобы они могли всесторонне и достоверно информировать общественность о важных событиях.

Участники собрания также заслушали информацию члена Национальной Комиссии Владимира Притулы о нынешней ситуации в информационном пространстве АР Крым.

Также председатель Национальной комиссии Тарас Петрив, координатор медиапроектов ОБСЕ Татьяна Ворожко и руководитель проекта Совета Европы "План действий для СМИ в Украине" Изабелла Хруслинская поинформировали участников совещания о перспективах сотрудничества Украины и международных институтов в медийной сфере.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також