Президент заявил о необходимости разгосударствления СМИ

25.02.2006, 12:24

Президент Украины Виктор Ющенко заявил о необходимости разгосударствления средств массовой информации. Об этом глава государства сказал на пресс-конференции в Ивано-Франковске 24 февраля.

"Информационное поле, которое принадлежит государству, следует передать в общественную собственность. Это отдельный проект, который требует ответа на много вопросов", - подчеркнул Президент. "Я и моя команда готовы к открытости в этом вопросе", - добавил он.

"Я вам даю слово: если такой проект будет разработан качественно, если он встретит понимание в журналистских кругах - я его подпишу", - заявил Президент. "Это, что касается центральных каналов. Местная власть тоже должна пользоваться рынком СМИ, который есть, а не собственными СМИ", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Президент также заявил, что "государство должно использовать для пропаганды своей деятельности соответствующий коммерческий рынок частных структур СМИ, научиться через дискуссию аргументировать ту или другую свою позицию и доказывать ее через коммерческие СМИ".

"Это делает государство, которое исповедует свободу слова. Я думаю, что это дорога, которую должно пройти наше государство. Не обязательно, чтобы министерство, секретариат, областная администрация имели свои издания, чтобы рассказывать, как они доблестно работают. С каждым годом становится меньше государственных СМИ. Это та цель, к которой надо идти", - подытожил глава государства Ющенко. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також