Во Франции "птичий грипп" обнаружен у домашней птицы

25.02.2006, 13:53

Правительство Франции подтвердило случай заболевания домашней птицы "птичьим гриппом" штамма H5N1. Об этом сообщили представители французского министерства сельского хозяйства.

Накануне французские власти заявили об обнаружении вируса "птичьего гриппа" подтипа H5 в крови птиц на одной из ферм по разведению индеек.

Об обнаружении на территории Франции "птичьего гриппа" опасного для человека штамма H5N1 правительство страны сообщило 18 февраля. Вирус был обнаружен в крови погибшей утки, обнаруженной 13 февраля в районе Лиона.

В Европу "птичий грипп" принесли мигрирующие птицы. Подтверждены вспышки "птичьего гриппа" сразу в нескольких странах ЕС - Греции, Италии, Австрии, Германии и Словении. Кроме того, вирус обнаружен в Турции, Болгарии и Румынии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с конца 2003 г. в мире от "птичьего гриппа" умерли не менее 92 человек. До сих пор все случаи заражения людей были связаны с их контактами непосредственно с инфицированными птицами. Случаев передачи вируса от человека к человеку пока не зафиксировано, однако ученые не исключают, что вирус может мутировать и приобрести такую способность. В этом случае человечеству может грозить всемирная эпидемия. По оценкам Всемирного банка, глобальная эпидемия "птичьего гриппа" в течение года способна нанести мировой экономике ущерб в $800 млрд. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також