У Австралии и Новой Зеландии может появиться единая валюта

08.02.2006, 14:51

Австралия и Новая Зеландия могут пойти на введение единой валюты в случае получения существенной выгоды для их экономики, заявил в среду австралийский премьер-министр Джон Ховард.

"Я не исключаю подобной возможности, однако не склонен форсировать события. Данный шаг возможен в том случае, если экономическая выгода от введения единого средства денежного платежа позволит существенно пополнить бюджеты наших стран", - сказал премьер-министр Австралии по окончании встречи в Канберре с премьером Новой Зеландии Элен Кларк.

Данную позицию разделяет и новозеландская сторона.

"В то же время необходимо помнить, что мы - два независимых государства, связанные однако тесными узами дружбы и имеющие много общего. Подобное решение предполагает детальную проработку всего комплекса проблем, связанных с отказом от национальных денежных единиц", - добавил Ховард.

В 2005 году объем внешней торговли между Австралией и Новой Зеландией, подписавшими в 1982 году договор об укреплении торгово-экономических связей, составил $10,7 миллиарда, что на 10% превышает аналогичные показатели за предыдущий год. Около 22% всего австралийского импорта приходится на новозеландские товары, примерно такова же и доля австралийских товаров на рынке Новой Зеландии. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також