В Киеве прошло совещание по вопросам противодействия распространению птичьего гриппа

08.02.2006, 15:54

Под председательством Президента Украины Виктора Ющенко в Секретариате главы государства состоялось совещание по вопросам дальнейшего противодействия распространению птичьего гриппа в Украине. В совещании приняли участие министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, министр аграрной политики Александр Баранивский, глава Госдепартамента ветеринарной медицины Иван Бисюк, представители Министерства здравоохранения, Государственной таможенной службы, Министерства финансов, Министерства охраны окружающей среды, Министерства экономики, профильных медицинских и научных учреждений.

В начале совещания Президент отметил, что вопрос борьбы с птичьим гриппом актуален, поскольку с приходом весны прогнозируется рост показателей распространения этого заболевания.

Глава государства подчеркнул, что в Украине необходимо организовать четко скоординированную работу всех заинтересованных министерств и ведомств, а также медицинских и научных учреждений по решению этой проблемы. "Это не проблема одного ведомства или министерства. Речь идет о том, что здесь пересекаются интересы многих отраслей", - сказал Президент, отметив, что речь идет, в частности о МЧС, МЗ, Минагрополитики, органах местной власти, производителей продукции птицеводства.

В этом контексте В. Ющенко позитивно оценил идеи создания соответствующего Национального координирующего органа и Национального института гриппа и ОРВИ.

Это тем более актуально, что проблема птичьего гриппа для Украины, как и для других стран мира, фактически будет возникать постоянно из-за сезонных миграций птиц. Таким образом, отметил Президент, сегодня речь идет о необходимости разработать комплекс постоянно действующих мер. Здоровье нации, подчеркнул глава государства, остается проблемой номер один, а значит речь идет о необходимости "сформировать иммунитет вокруг территории Украины".

Президент подчеркнул необходимость оперативного и объективного информирования населения о ситуации с птичьим гриппом в Украине и мерах, принимаемых для решения этой проблемы с целью предотвращения панических настроений в обществе и политических спекуляций на этом вопросе.

Он также высказался за необходимость активизации научной работы для решения проблемы птичьего гриппа. "Очень хотелось бы видеть украинскую сторону в научном подходе к решению этой проблемы на высоком уровне", - сказал В. Ющенко.

"Нужно четко сформировать систему наших решений - что надо сделать для медицинских исследований, лабораторий, производства лекарств", - сказал Президент. Президент также подчеркнул, что сейчас следует говорить о налаживании активного сотрудничества и изучении опыта решения проблемы птичьего гриппа с международным сообществом. "Сегодня мир объединяется, консолидируется вокруг этой проблемы", - сказал он. По этому поводу В. Ющенко уделил особое внимание необходимости налаживания эффективного диалога и разработки конкретного плана скоординированных действий с Россией, для которой этот вопрос также актуален.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також