Президент положительно оценивает достижения правительства Юрия Еханурова

07.03.2006, 11:23

Президент Виктор Ющенко положительно оценивает результаты работы Кабинета Министров, возглавляемого Юрием Ехануровым. "Я думаю, что 2005 год в плане работы, которую проделало правительство Еханурова, был одним из наиболее успешных экономических и социальных годов Украины", - сказал глава государства в интервью Первому Национальному телеканалу.

Говоря о социальных показателях прошлого года, Президент напомнил, что уровень безработицы сократился на 1,5% и составляет сейчас 7%. Наполнение государственного бюджета возросло до рекордной отметки - в 1,6 раза больше, чем в 2004 году. Вдвое увеличились валютные резервы страны.

Негативные тенденции в экономике, характерные для первого полугодия прошлого года, осенью удалось переломить. "С октября месяца мы имеем подъем практически всех отраслей промышленного производства, кроме строительства и оптовой торговли", - отметил Президент. Правительству Ю. Еханурова, добавил он, удалось довольно быстро перейти "от политики ежемесячных кризисов, сопровождавших страну" до стабильной экономической ситуации. Это, в свою очередь, повлияло на рост заработной платы и развитие социальных программ.

За прошлый год номинальная заработная плата поднялась в среднем на 34%, а в бюджетной сфере - более чем в полтора раза, подчеркнул В. Ющенко. При этом реальные доходы граждан возросли на 20%.

"Я сказал бы, что это очень здоровые тенденции, которые безусловно надо сохранить в 2006 году", - подчеркнул Глава государства. "И премьер, и его правительство сегодня заслуживают хорошей, положительной оценки", - сказал Президент.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также