США изъяли из оборота в прошлом году американских фальшивых купюр на сумму $115 млн.

28.04.2006, 11:54

США изъяли из оборота по всему миру в прошлом году американских фальшивых купюр на сумму $115 млн. Об этом сообщил на слушаниях в сенате конгресса США официальный представитель федеральной Секретной службы Майкл Мерритт. На это ведомство, помимо охраны президента страны, возложена обязанность бороться с фальшивомонетчиками.

Как подчеркнул Мерритт, наибольшее беспокойство у сотрудников Службы вызывают производство и распространение так называемых "супербанкнот". Они подделаны настолько искусно, что их зачастую не в состоянии отличить от настоящих даже специалисты.

По словам Мерритта, "супербанкноты" были впервые замечены в 1989 году. "С тех пор одной из приоритетных задач Секретной службы стало обнаружение места их изготовления и каналов распространения, - сказал он. - Расследование все еще продолжается. Следственные мероприятия были проведены в более чем 130 странах, арестованы 170 человек". "В общей сложности за это время удалось изъять из оборота или конфисковать по всему миру фальшивых "супербанкнот" на сумму примерно $50 млн. - в среднем $2,8 млн. в год", - добавил Мерритт.

Его ведомство считает, что "есть явная связь между "супербанкнотами" и КНДР". "Проведенное нами расследование выявило, что "супербанкноты" продолжают производиться и распространяются источниками, действующими на территории Северной Кореи", - подчеркнул он.

Примечательно, что в середине 1990-х годов США в качестве возможных мест производства "супербанкнот" называли Иран, Сирию и Ливан. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Читайте також