Подарим детям Сказку

29.05.2006, 11:59

2006 год был объявлен Президентом Украины Виктором Ющенко годом защиты прав детей. В реализации этапов программы, посвященной году защиты прав детей в Украине, принимают участие не только государственные службы, духовенство и общественные организации, но и социально ответственный бизнес.

Законодательная база и контроль над выполнением программы в первую очередь возлежат на государстве. "Но социально ответственный бизнес не должен оставаться в стороне, - говорит Сергей Викторович Малашенко, директор департамента маркетинга ОАО "Мироновский хлебопродукт". - Проблемы украинских детей настолько многочисленны, что решить их можно только совместными усилиями. В первую очередь это касается организации детского досуга".

Обеспечение возможности детей принимать участие в играх и развлекательных мероприятиях является одним из основных принципов Декларации прав ребенка. На сегодняшний день в нашей стране, особенно в небольших городах, очень мало хороших мест, где дети могли бы гулять, знакомиться и общаться со сверстниками. К решению этого вопроса подключилась компания "Мироновский хлебопродукт", приняв решение об установке для детей современных игровых площадок от известной торговой марки "Наша Ряба". Игровые конструкции установлены в зонах отдыха небольших городов, которые, как правило, обделены вниманием спонсоров. Первую площадку заботливая курочка Ряба открыла 29 апреля в Днепродзержинске. Затем были презентованы площадки в Николаеве, Черкассах, Симферополе. На очереди - Винница. Открытия площадок во всех городах собрали большое количество юных зрителей, которые тут же с восторгом опробовали новые игровые конструкции.

На новых площадках есть различные турники и лианы для лазанья, качели, лестницы особых конструкций, которые позволят детям правильно развивать свои физические способности, а родителям не волноваться о безопасности своих малышей. Оборудование детских площадок соответствует европейским стандартам безопасности таких сооружений (EN 1176: 1998), подтвержденным Международным сертификационным центром TUV Product Service.

Детские площадки позволят детям играть и общаться друг с другом, тем самым развиваясь физически и обретая важные социальные навыки, которые, несомненно, пригодятся малышам, когда они вырастут.

Одними из основных принципов Декларации прав ребенка, провозглашенной резолюцией 1386 (ХIV). Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, являются:

- Социальная защита, возможности и благоприятные условия, которые позволяли бы ребенку развиваться физически, умственно, нравственно, духовно и в социальном отношении здоровым и нормальным путем, в условиях свободы и достоинства.

- Обеспечение полной возможности принимать участие в играх и развлечениях, направленных на образовательные цели; общество и органы публичной власти должны прилагать усилия к тому, чтобы способствовать осуществлению указанного права.

На основе Декларации в 1989 году была создана Конвенция о правах ребенка, которая, по существу, является "мировой конституцией" прав ребенка - важнейшим документом в серии гарантирующих защиту прав человека. Присоединяясь к Конвенции о правах ребенка, государства берут на себя обязательства пересмотреть свое национальное законодательство с тем, чтобы обеспечить его полное соответствие постановлениям Конвенции, а также нести ответственность за несоблюдение всех ее требовании перед международным сообществом.

Статья 31 Конвенции о правах ребенка, принятая резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года, вступившая в силу 2 сентября 1990 года.

1. Государства-участники признают право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, и свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

2. Государства-участники уважают и поощряют право ребенка на всестороннее участие в культурной и творческой жизни и содействуют предоставлению соответствующих и равных возможностей для культурной и творческой деятельности, досуга и отдыха.

Украина подписала Конвенцию о правах ребенка 21 февраля 1990 года. Верховная Рада Украины ратифицировала этот документ 28 августа 1991 года.

"Наша Ряба", как социально ответственный бренд, работает над общественными проектами с июня 2004 года.

Благотворительная программа, которую реализовывает владелец этого бренда компания ОАО "Мироновский хлебопродукт", носит название "Наша Ряба - детям!" и включает в себя следующие этапы:

- Организация праздников в столичных школах-интернатах и детских домах (июнь 2004).

- Поддержка проведения международного детского слета в "Артеке" (август 2004).

- Образовательная программа среди украинских рожениц (с октября 2004 по сегодняшний день).

- Партнерство в организации детских "Елок" (сезоны 2004/05, 2005/06).

- Содействие проведению Дня Матери и Дня семьи в Киеве, Донецке и Днепропетровске (2006 год).
По материалам сайта "forUm".

Читайте також

Читайте также