Назван самый "потный" город США

17.06.2006, 12:43

Американские исследователи выяснили, какой город США является самым "потным" - им оказался Феникс. Было подсчитано, что в летние месяцы жителям столицы Аризоны приходится потеть больше других американцев. Зато Майами был признан самым некомфортным для проживания местом из-за малоприятного сочетания влажности и жары.

Это уже пятое по счету исследование подобного рода, которое ежегодно проводится по заказу компании Procter & Gamble Co. В этом году победа досталась Фениксу, причем столь сомнительной чести город удостаивается уже в третий раз. В 2004 году список возглавил Эль-Пасо, расположенный в штате Техас, в 2002 - также техасский Сан-Антонио.

За право называться самым "потливым" боролись 100 американских городов. В ходе исследования специалисты подсчитывали количество пота, которое выделяет обычный житель данного населенного пункта, обладающий средним весом и ростом, за час пешей прогулки при среднелетней для этого места температуре воздуха. Для подсчета средней температуры ученые использовали официальные данные за прошлый год.

Выяснилось, что с поверхности кожи жителя Феникса в обычный летний день испаряется 0,77 литров пота в час (при температуре в 34 градуса по Цельсию). "Это означает, что в течение трех часов все жители Феникса вместе взятые производят достаточно пота, чтобы наполнить бассейн олимпийского размера", - говорит Джей Гуч, эксперт и представитель бренда антиперспирантов Old Spice. Но при этом г-н Гуч подчеркивает, что влажность в Фениксе составляет всего 22%, что делает проживание в этом городе намного более комфортным, нежели, например, в Майами. Несмотря на то, что средняя температура в этом курортном городе в прошлом году составила всего 29 градусов по Цельсию, показатели влажности оказались более чем внушительными - 76%.

"В Фениксе вы потеете намного обильнее, чем в Майами. Но этот пот быстро испаряется благодаря сухому воздуху, поэтому вы не испытываете особого дискомфорта. Зато в Майами вся эта липкая влага остается на вашей коже", - заявляет Джей Гуч. Но каковы бы ни были выводы уважаемых экспертов, вряд ли туристы предпочтут горячее дыхание пустыни отдыху на модном фешенебельном курорте на берегу Атлантики. Пусть даже им и придется для этого изрядно попотеть. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також