В лаборатории создан существующий в природе вид бабочек

17.06.2006, 12:43

Исследователи под руководством доктора Хесуса Мавареза из Смитсонианского тропического научно-исследовательского института в Панаме скрестили два вида бабочек - Heliconius melpomene и Heliconius cydno. Полученный гибрид оказался полноценным видом со способностью к воспроизводству.

Более того, оказалось, что этот вид уже существует в природе это Heliconius heurippa, обитающий в восточных Андах. Таким образом обнаружено, что этот вид возник в ходе естественной эволюции путем межвидовой гибридизации. Такой способ видообразования считался очень редким или даже невозможным в природе.

Как правило, межвидовые гибриды неспособны к размножению. Они представляют собой своего рода эволюционные тупики. Способность к образованию плодовитого потомства предлагается рядом эволюционистов в качестве главного критерия вида. Работа американских ученых показывает, что межвидовая гибридизация гораздо более распространенный способ видообразования в природе, чем считалось раньше. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також