Президент Украины приветствует приход на украинский энергетический рынок компании "Шелл"

09.06.2006, 11:32

Президент Украины Виктор Ющенко приветствует приход на украинский энергетический рынок компании "Шелл". Об этом он заявил в интервью журналистам в Амстердаме.

По убеждению главы украинского государства, подписанное сегодня между ГК "Укргаздобыча" и "Шелл" Соглашение о совместной деятельности, развитии и добыче полезных ископаемых (газа и нефти) на месторождениях Украины "дает реальный старт работе компании в Украине".

"Впервые за 15 лет нашей независимости ведущая мировая компания "Шелл" ступает на украинскую землю", - отметил В. Ющенко. Президент напомнил, что переговоры с этой компанией велись на протяжении последних восьми лет, однако "вместо того, чтобы добывать нефть и газ, мы формировали протоколы".

В. Ющенко также сообщил, что через 30 дней президент "Шелл" Йерун Ван дер Веер приедет в Киев для продолжения переговоров о сотрудничестве. Среди главных направлений сотрудничества Президент назвал проекты по производству биологического топлива в Украине, созданию сети газозаправочных станций "Шелл" на территории нашего государства, разведке полезных ископаемых в шельфе Черного моря.

Кроме того, в течение следующих 45-50 дней будет работать совместная рабочая группа, которая изучит возможности получения природного газа из бурого угля, значительные залежи которого имеются в Украине.

Комментируя подписание Меморандума о взаимопонимании между НАК "Нефтегаз Украина" и компанией "Шелл Эксплорейшн" о доступе к газотранспортной системе Украины и гарантированном транзите газа по ее территории до границы, Президент подчеркнул, что этот документ дает право компании "Шелл" транспортировать добытый ею газ до своих потребителей.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також