Вост ВВП в первом полугодии составил 5%

24.07.2006, 10:58

В сегодняшнем радиообращении Президент Украины Виктор Ющенко охарактеризовал экономическую ситуацию в стране и назвал основные задачи, которые стоят перед новым правительством.

По словам главы государства, новый Кабинет Министров должен не потерять темпа развития экономики и продолжить рост уровня жизни граждан. Также власть, прежде всего новый парламент и будущее правительство, должны чрезвычайно серьезно отнестись к вопросу энергетической безопасности и энергосбережения, сказал Президент.

С этими задачами, подчеркнул Президент, может справиться лишь команда профессионалов. Ее должен возглавить человек, который сумеет отказаться от узкопартийных интересов и возьмет ответственность за экономическое развитие страны. "Думаю, это те вызовы, над решением которых должны объединиться все политические силы", - подчеркнул В. Ющенко.

Глава государства отметил, что итоги экономического развития страны за первое полугодие 2006 года демонстрируют хорошие результаты, не смотря на "политические баталии" в стране. "Украинская экономика выдержала испытание двумя непростыми избирательными кампаниями и постепенно выходит из зоны политических рисков", - сказал Виктор Ющенко.

В частности, реальный рост ВВП в первом полугодии в целом составил 5%, а в июне - 9,3%. Это один из наилучших показателей в Европе. При этом уровень инфляции снизился более чем вдвое.

Реальные доходы населения в этом году, как и в предыдущем, увеличились приблизительно на 20%. Минимальная пенсия впервые увеличена к прожиточному минимуму. В 4-12 раз увеличилась помощь на детей.

Постепенный рост благосостояния граждан подтверждается увеличением сбережений населения, которые с начала года возросли на 15%.

Относительно иностранных инвестиций, то ныне они составляют $371 на одного украинца, что вдвое больше прошлогоднего показателя.

Постепенно увеличивается и сельскохозяйственное производство. В прошлом году предприятия АПК получили более 3,5 млрд. грн. прибылей. В этом году сформировано наибольший за все годы независимости бюджет села - 10 млрд. грн. Впервые посевная кампания была проведена без авралов и обычного дефицита горючего.

В первом полугодии этого года также начала увеличиваться добыча нефти и газа в Украине. В ближайшие годы это позволит уменьшить зависимость от внешних поставок энергоносителей и политических планов соседей, отметил Президент.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також