Сегодняшний политический круглый стол станет отправной точкой нового времени в жизни страны

27.07.2006, 18:39

Президент Украины призвал все политические силы "в исключительно непростой момент для Украины начать процесс объединения вокруг принципов единства страны, обеспечения ее национального суверенитета, осуществления экономических преобразований и безусловного гарантирования всех демократических прав и свобод человека". Открывая заседание общенационального круглого стола, который проходит в Секретариате Президента, глава государства высказал убеждение, что его решения станут основой для совместного одобрения консолидирующего документа - Универсала национального единства.

"Я счастлив, что сегодня украинский круглый стол можно проводить в Киеве. Не ехать в Варшаву, не приглашать к круглому столу политических лидеров стран-соседей, Запада. Пришло время, когда мы можем в национальном кругу инициировать и провести честную открытую полемику",- подчеркнул Президент.

Он поблагодарил участников круглого стола за готовность к разговору: "Я высоко ценю то, что вы понимаете, как важно сегодня быть за одним столом". Президент также высказал особые слова благодарности представителям общественности, которые нашли возможность принять участие в разговоре: "Ваше присутствие повышает приземленность любых политических дискуссий. Поскольку на весы выставлены такие определяющие понятия, как независимость и соборность Украины, украинская демократия, свобода, справедливость". "Я привожу именно такой смысловой ряд, чтобы подчеркнуть исключительную важность предмета и перспективы нашего диалога", - сказал Президент.

Говоря о задачах собрания, Президент высказал надежду "на откровенный и глубокий способ обсудить наиболее значимые политические проблемы страны".

Виктор Ющенко убежден, что сегодня в стране существует конфликт не имен и личностей, а явлений: "курса государственности и курса государственной раздробленности, принципов демократии и принципов манипулирования народом, основ новой европейской политической культуры и рецидивов прошлого, реванша, моральной ущербности и белокровья чести". И в центре этих вызовов, подчеркнул он, сегодня находится Верховная Рада.

"Ситуация, которая до сих пор наблюдается в парламенте, имеет однозначную характеристику. Это - ловушка, тупик", - сказал он. Выйти из него, считает Президент, можно двумя способами: "или пойти по пути конфронтации и промедления в разрешении жизненно важных проблем страны, или - чуть ли не единожды в истории - проложить путь к реальному всеобъемлющему объединению нации".Единство же страны, подчеркнул Виктор Ющенко, является "безальтернативным". "Но, оно будет достижимо лишь тогда, когда благодаря нашим совместным усилиям приобретет предельно четкого значения", - отметил глава государства. Принципы единства, подчеркнул Президент, это, прежде всего, соборность земель, нерушимость границ, тесный и взаимопроникающий диалог регионов, безусловное гарантирование государственности украинского языка, цивилизованное отношение к языкам и культурам национальных меньшинств, соблюдение свободы слова, всех основополагающих прав и свобод человека, создания либеральных условий для экономического развития страны, реализация европейской перспективы нации. "И самое сложное - единство означает приверженность духу общественной толерантности и терпимости, который в естестве Украинского народа", - заявил Виктор Ющенко.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також