На Всемирном форуме украинцев напали на журналиста

22.08.2006, 12:21

20 августа в фойе "Украинского дома" на глазах у гостей Всемирного форума украинцев был избит журналист Дмитрий Понамарчук.

Как заявляет пресс-центр фонда свободных журналистов имени Вячеслава Черновола, трое нападавших назвались представителями УНСО, у всех троих были бейджи делегатов и членов оргкомитета форума.

По словам очевидцев, нападение спровоцировала попытка Понамарчука поговорить с одесситами - участниками пикета, протестовавшими против закрытия уголовного дела, в котором фигурировал бывший нардеп "Нашей Украины" Алексей Козаченко". Последний обвинялся в убийстве 25-летнего парня.

Накануне журналист публично предложил матери погибшего обратиться в Европейский суд по правам человека и пообещал воспрепятствовать Козаченко в получении депутатской неприкосновенности.

Формальным же поводом для драки послужили оскорбительные для УНА-УНСО высказывания Понамарчука, прозвучавшие в его интервью от 10 августа: "Им хочется кушать, поэтому они там, где бесплатно раздают вареные яйца с сарделькой. Как известно, последние два года дармовая кормежка в Киеве происходит в основном на Майдане. Сегодня для них Янукович - золотая находка. Именно он должен побеспокоиться и о молоке за вредность их деятельности в новых политических условиях. Если каждый день показывать Донбассу УНСО с Майдана, то Янукович будет вечно!"

По мнению Дмитрия Понамарчука, за его избиением стоит руководство блока "Наша Украина", поддерживающее "головорезов" из УНСО. Он не верит, что милиция проведет честное расследование по делу, ведь руководивший нападавшими Руслан Зайченко в свое время был помощником теперешнего министра внутренних дел Юрия Луценко, в бытность того народным депутатом.

В пользу бесперспективности дела говорит и то, что ни один из нападавших не был задержан, а представители Форума украинцев обратились к Понамарчуку с просьбой простить "охранников" и не разглашать произошедшего. Об этом сообщается на сайте "Подробности".

Читайте також