В Украине появится современный завод по производству поливинилхлорида

22.08.2006, 12:07

При участии премьер-министра Виктора Януковича Группа "ЛУКОЙЛ-Нефтехим" и немецкая компания УДЭ (UHDE) подписали Контракт на строительство завода по производству поливинилхлорида в городе Калуш на Ивано-Франковщине.

Подписание этого документу станет заключительным проектом в реализации первого этапа инвестиционной программы Группы "ЛУКОЙЛ- Нефтехим" по развитию ОАО "Карпатынефтехим" (г. Калуш).

Виктор Янукович отметил важность строительства этого современного предприятия для экономики Украины, ведь оно позволит решить один из проблемных вопросов развития отечественной нефтехимической отрасли.

По словам главы правительства, успешная реализация этого контракта будет служить удовлетворению потребностей отечественных машиностроителей, строителей и потребителей других отраслей. Сырьевая база, которая будет получена в результате работы этого предприятия создаст условия для развития среднего и малого бизнеса, предприятий, которые будут выпускать как продукцию технического назначения, так и товары широкого потребления. Начало работы такого предприятия создаст дополнительные рабочие места в регионе, очень много жителей которого выехало и работает за рубежом, - отметил Виктор Янукович.

"Думаю, что бюджет и рост экономики - это то, что сегодня необходимо Украине. Мы будем и в дальнейшем делать такие общие шаги", - подчеркнул премьер-министр.

В соответствии с контрактом, в начале 2009 года будут введены в действие мощности по производству 300 тысяч тонн поливинилхлорида с объемом инвестиций свыше $200 миллионов. До этого времени потребности внутреннего рынка в этой продукции удовлетворялись за счет импорта, хотя в Украине достаточно сырья для его производства.
По материалам пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також