В Москве скончался "Король волшебников"

30.08.2006, 16:10

Известный иллюзионист, народный артист России Игорь Кио скончался сегодня, 30 августа, на 63 году жизни в одной из московских больниц. Прощание состоится 1 сентября в Цирке имени Никулина на Цветном бульваре.

Игорь Кио - сын знаменитого основателя цирковой династии Эмиля Теодоровича Кио. "Король волшебников", как его потом стали называть коллеги и зрители, уже в 5 лет выходил на манеж, знал все секреты фокусов, а в 15 лет сам вел программу.

Следуя творческим заветам отца, Игорь Кио всегда стремился придать своим выступлениям характер целостного спектакля. На его представлениях никогда не было пустых мест, многие иллюзионные номера, созданные отцом, вошли и в его репертуар.

В том же время Игорь Кио никогда принципиально не брал готовые фокусы и трюки, а сам подготовил много номеров, среди которых "Моды", "Аквариум", "Появление медвежонка" и другие. Он также поставил программу "Без иллюзий", в которой принимали участие известные народные артисты.

Игорь Кио - единственный иллюзионист мира, удостоенный международной премии "Оскар", которая вручается по решению Общества журналистов и критиков Бельгии Королевским цирком Брюсселя.

В энциклопедии "Кто есть кто в современном мире" Игорь Кио вошел в число 200 выдающихся деятелей современности. В 1999 году он был избран почетным академиком Национальной Академии циркового искусства РФ, три года назад ему было присвоено звание Народного артиста РФ. Об этом сообщает НТВ.

Читайте також