Приднестровье проголосовало за присоединение к России

18.09.2006, 13:34

За независимость Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) и ее последующее свободное присоединение к Российской Федерации (РФ) высказались 97% граждан Приднестровья, принявших участие в референдуме 17 сентября 2006 г. Об этом журналистам в Тирасполе сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Приднестровья Петр Денисенко.

Согласно приведенным им данным, против интеграции с РФ проголосовали лишь 2,3% избирателей.

За отказ от курса независимости ПМР и последующее вхождение в состав Молдавии высказалось только 3,4% граждан Приднестровья, а против такой интеграции в состав РМ высказались 94,6% участников референдума.

2% избирателей не смогли определиться с выбором.

По официальным данным ЦИК Приднестровья, в референдуме 17 сентября 2006 г. приняли участие 78,6% граждан, имевших право голоса, или около 306 тыс. из 389 тыс. человек. На всенародный референдум в Приднестровье было вынесено два вопроса.

Первый из них касался поддержки населением курса на независимость Приднестровья и последующего свободного присоединения его к Российской Федерации, второй - возможности отказа от независимости ПМР с последующим вхождением в состав Молдавии.

Между тем, Европейский союз заявил, что не признает ни законность, ни результаты референдума. Об этом говорилось в декларации, которую на заседании Комитета Министров Совета Европы на днях озвучила председательствующая в ЕС Финляндия. "ЕС осуждает это одностороннее решение, которое противоречит суверенитету и территориальной целостности Молдавии", - говорится в документе.

В нем подчеркивается, что ЕС выражает глубокую озабоченность тем, что эти действия могут привести к осложнению процесса переговоров и поиска решения приднестровского конфликта. ЕС призвал тираспольские власти возобновить переговорный процесс в формате 5+2 (Молдавия, Приднестровье - стороны; Украина, Россия, ОБСЕ - посредники; ЕС, США - наблюдатели).

О нелегитимности референдума заявляла и Украина. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також

Читайте также