С Байконура стартовала ракета с космической туристкой

18.09.2006, 13:40

С космодрома Байконур (Казахстан) сегодня успешно произведен запуск транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-9" с экипажем четырнадцатой экспедиции к МКС. В ее составе - российский космонавт Михаил Тюрин и американский астронавт Майкл Лопез-Алегриа.

Вместе с основным экипажем к МКС отправилась и первая космическая туристка - американка иранского происхождения Ансари Анюша, которая пробудет на орбитальной станции 10 дней и вернется на Землю с экипажем тринадцатой экспедиции.

В настоящее время на орбитальной станции работает экипаж тринадцатой экспедиции к МКС в составе российского космонавта Павла Виноградова и американского астронавта Джеффри Уильямса. Они прибыли на станцию на транспортном пилотируемом корабле "Союз ТМА-8" 1 апреля 2006 г. Длительность полета этого экипажа составит 178 суток.

Ранее планировалось, что в космос в качестве туриста полетит японский бизнесмен Дайсукэ Эномото. Однако он так и не сможет осуществить свою мечту - месяц назад его "забраковала" медкомиссия.

До настоящего времени в космосе побывали трое туристов - Деннис Тито, Марк Шаттлворт и Грегори Олсен. Каждый из них заплатил за космический вояж по $20 миллионов. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також