В Женеве открывается вторая сессия Совета ООН по правам человека

18.09.2006, 11:59

Вторая сессия нового Совета ООН по правам человека (СПЧ), заменившего Комиссию по правам человека (КПЧ), откроется сегодня, 18 сентября, в Женеве.

Страны-члены СПЧ продолжат обсуждение механизмов передачи новому ооновскому органу всех созданных за 60 лет существования КПЧ специальных процедур, включая мандаты более 40 независимых экспертов в области прав человека.

По словам дипломатов, принимающих участие в подготовке второй сессии СПЧ, она, скорее всего, будет носить достаточно "рутинный характер".

Кроме того, участники сессии рассмотрят выполнение резолюций по Ближнему Востоку - оккупированным палестинским территориям и Ливану, которые были приняты на специальных сессиях СПЧ в июне и августе этого года.

На открытии второй сессии СПЧ, работа которой продлится до 6 октября, выступит Верховный комиссар ООН по правам человека Луиза Арбур.

На сессии будет также обсуждаться судьба конфиденциальной "процедуры 1503".

В соответствии с этой процедурой, предшественница СПЧ Комиссия по правам человека рассматривала в закрытом режиме жалобы отдельных лиц или групп лиц на грубые нарушения прав человека в той или иной стране.

Мнения стран-членов СПЧ относительно "процедуры 1503" пока расходятся - одни считают, что она должна быть сохранена, другие же заявляют, что не должно быть никаких конфиденциальных процедур, касающихся прав человека.

Решение о создании СПЧ взамен Комиссии, которую все время обвиняли в политизации и двойных стандартах, было принято 15 марта этого года Генассамблей ООН, несмотря на возражения со стороны США.

В состав нового Совета входят 47 государств, включая Россию, Украину и Азербайджан. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також

Читайте также