Национальные ценности и интересы должны объединять всех украинцев

25.09.2006, 11:23

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога принял участие в церемонии открытия экуменической церкви на территории исторического музея-замка "Паланок" в г. Мукачево. Он приветствовал представителей общественности и духовенства всех конфессий Закарпатья, которые освящали храм.

"Развитие культуры и возрождение духовности народа - это основа консолидации Украины", - отметил В. Балога. Он подчеркнул, что одним из приоритетов деятельности Президента является обеспечение целостности языково-культурного пространства, а также соблюдение свободы вероисповедания.

Руководитель Секретариата также подчеркнул, что уважительное отношение к объединительным стремлениям верующих всех православных церквей без вмешательства государства и политических сил в этот процесс прописано в Универсале национального единства. "Преданность этим ценностям подтвердили все политические силы, подписавшие документ", - добавил он.

По словам В. Балоги, в экуменической церкви каждый может найти для себя место. "Мы можем ходить в разные церкви, смотреть на разные иконы, разделять разные политические взгляды, однако национальные ценности и интересы должны объединять всех украинцев", - отметил он.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также