Президент в Николаеве посетил открытое акционерное общество "Дамэн Шипярдс "Океан"

25.09.2006, 11:23

Президент Украины Виктор Ющенко в Николаеве посетил открытое акционерное общество "Дамэн Шипярдс "Океан". Он поздравил коллектив предприятия с 50-летием деятельности завода и вручил государственные награды его работникам. Глава государства также принял участие в церемонии вывода нового судна из дока.

Общаясь с рабочими, глава государства отметил, что гордится тем, что в ноябре 2000 года, во время его премьерства, были созданы условия для приватизации этого предприятия, чтобы мог прийти честный, перспективный инвестор.

Президент выразил убежденность, что благодаря работе этого предприятия утверждается тезис, что Украина - это морское государство, которое и в дальнейшем может сохранять свое ведущее место в области судостроения.

Говоря о развитии отечественной судостроительной отрасли, Виктор Ющенко подчеркнул, что государство рассматривает судостроение как одну из самых перспективных отраслей промышленности. Он отметил, что ОАО "Дамэн Шипярдс "Океан" не только демонстрирует умение производить прекрасную, качественную продукцию, но и находить покупателей, показывая этим, как Украина может работать на мировом рынке.

Виктор Ющенко подчеркнул, что история возрождения "Океана" - хороший пример того, насколько важна для Украины евроинтеграция в контексте ее экономического развития. "Ведь таким образом мы завоевываем рынки", - подчеркнул он. Новые возможности для развития экономики Украины, по словам Президента, даст и присоединение к ВТО. Виктор Ющенко выразил надежду, что Украина осознает ценность евроинтеграции, важность ее вхождения в европейское пространство, учитывая его экономические, гуманитарные и социальные стандарты.

Отвечая сегодня на вопросы журналистов о возможной приватизации некоторых судостроительных предприятий Николаевщины, Президент отметил, что в этой области самым эффективным собственником, безусловно, должен быть частный бизнес. Именно таким образом, по мнению главы государства, эти предприятия могут обеспечить себе стабильный портфель заказов. "Государство должно отходить - при этом отходить публично, честно от такого рода деятельности путем проведения конкурентной прозрачной приватизации", - сказал Президент, добавив, что определение конкретных условий и времени ее проведения - компетенция правительства и Фонда госимущества.

"Безусловно, это нужно делать в наилучшее время, проведя соответствующую подготовку этих предприятий к таким мероприятиям", - отметил В. Ющенко.

Николаевский судостроительный завод "Океан" был основан в 1956 году, он один из крупнейших предприятий судостроительной отрасли Украины.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также