Черный лебедь полюбил... водный велосипед

26.09.2006, 14:00

Черный австралийский лебедь, пролетая над немецким озером Аазея, встретил свою "вторую половинку". Возлюбленная приглянулась ему своим необычным белоснежным опереньем, только вот незадача - она оказалась пластмассовым водным велосипедом.

Лебедь и пластмассовая красотка в форме его сородича стали настоящей достопримечательностью в Германии. Австралийская птица настолько влюбилась в свою молчаливую подругу, что никого к ней не подпускает. Мало того, сами туристы боятся использовать лебедя-лодку, по его прямому назначению, дабы не вспугнуть "ухажера". "Когда я подплываю к водному велосипеду, черная птица раздувает перья и начинает кричать. Еще немного и она наброситься на меня!", - жалуется владелец яхт-клуба Питер Овершмидт.

В то же время биологи выражают глубокую обеспокоенность поведением лебедя. Дело в том, что, по словам ихтиолога Андреа Клеина, он проявляет все типичные признаки любви - кружение вокруг партнера, пристальное внимание, брачное "пение" . "Лебеди - моногамны, и он может потратить в пустую всю свою жизнь. К тому же на зиму лодка запирается и ему не удастся существовать без своей "подруги" ", - объясняет специалист.

В то же время находятся и те, кто утверждает, что жизни лебедя ничего не угрожает. У него ведь есть пища и вода, к тому же он в полной безопасности. Однако больше всего окружающие переживают за его тоскливый взгляд, ведь он никак не может добиться хоть какой-то реакции от своей возлюбленной.

Стоит заметить, что черные лебеди являются весьма специфическим видом для этих мест, так как их родиной является далекая Австралия. Однако некоторые из них были выведены в Европе голландскими исследователями в 18-м столетии. Что уж говорить о том, что увидеть этот вид в Германии вообще большая редкость. Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також