Президент Украины использует все механизмы для обеспечения управляемости вертикали исполнительной власти в государстве

26.09.2006, 14:10

Завершилось селекторное совещание главы Секретариата Президента Украины с руководством областных государственных администраций.

Открывая заседание, Виктор Балога подчеркнул, что в регионах исполнительная вертикаль после конституционной реформы осталась неизменной. Президент требует усиления этой вертикали, улучшения эффективности и ответственности председателей ОГА, а также четкого взаимодействия с областными советами как представительными органами на местах, отметил он. Руководитель Секретариата добавил, что Президент выступает против "необоснованной конкуренции" между ОГА и советами и призывает к четкому размежеванию полномочий и их выполнению. "Основное - это развитие регионов", - констатировал В. Балога.

Глава Секретариата заявил о введении практики регулярных селекторных совещаний и личных встреч руководства Секретариата с председателями ОГА. Также вводится практика еженедельных отчетов Президенту Украины о проведенной ими работе. "Уже в четверг и пятницу запланированы встречи Виктора Ющенко с руководством ОГА, областных советов и городским головами", - сообщил В. Балога. По его словам, основной темой этих совещаний станет обсуждение проекта Закона Украины "О государственном бюджете". Кроме того, будут обсуждены вопросы межбюджетных трансфертов и полноты обеспечения социальных расходов, осуществляемых из государственного и местного бюджетов. Отдельно вынесен кадровый вопрос и сотрудничество с правоохранительными органами.

По оценке руководителя Секретариата, существует тенденция ограничения полномочий ОГА. "Президент Украины использует все механизмы для обеспечения управляемости вертикали исполнительной власти в государстве", - подчеркнул В. Балога. Он добавил, что "недоверие в большинстве случаев имеет политическую основу. Если оснований для его выражения нет, и человек адекватно работает, то он будет продолжать работать".

Выполнение поручений Президента должно стать ключевой задачей для ОГА, констатировал В. Балога. Также руководитель Секретариата дал поручение провести анализ реагирования Правительства на запросы ОГА и сообщил о введении президентской канцелярией мониторинга выполнения поручений Главы государства.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также