Результаты селекторного совещания главы Секретариата с руководством ОГА

26.09.2006, 15:43

Полномочия и взаимоотношения областных государственных администраций и областных советов - это один из наиболее актуальных региональных вопросов, требующий экстренного решения на законодательном уровне. Об этом Виктор Балога заявил во время селекторного совещания с руководством ОГА. Он отметил, что "неприемлема ситуация", когда после выборов 2006 года в системе местных государственных администраций появилось более 130 вакантных должностей глав РГА, но до сих пор не заполнены 55. Руководитель Секретариата поручил до конца этой недели заполнить вакансии.

Отдельное внимание глава Секретариата уделил теме отношений ОГА с правоохранительными органами. По его словам, часто "отсутствует взаимопонимание" между руководством на местах и органами прокуратуры, МВД, СБУ. В. Балога поручил возобновить периодические координационные совещания с участием руководителей всех силовых структур области, а также провести совещания с руководителями районных и областных судов по условиям их деятельности.

Руководитель Секретариата критически оценил работу на местах по реагированию на обращения и жалобы граждан к Президенту Украины. Он подчеркнул, что "абсолютное большинство проблем должно решаться в области". В. Балога дал поручение определить ответственного заместителя Председателя ОГА, который будет персонально отвечать за обращения граждан, и принять меры, которые дадут возможность сократить до конца года на 50% количество обращений граждан к главе государства.

На совещании был обсужден комплекс экономических проблем и рассмотрены вопросы Государственного бюджета 2007. Глава Секретариата подчеркнул, что в "Донецкой области слишком низкие поступления в общий фонд Государственного бюджета, подобная картина в Луганской области". Он отметил негативную тенденцию роста задолженности по зарплате в Ривненской области. Вместе с тем В. Балога обратил внимание на наиболее низкий среди регионов уровень расчетов за газ в Севастополе.

Отдельно участники селекторного совещания рассмотрели вопрос подготовки областей к зиме. Руководитель Секретариата подчеркнул важность обеспечения выполнения постановления правительства о погашении задолженности предприятий жилищно-коммунальной отрасли за потребленные энергоресурсы. Кроме этого, он призвал содействовать введению местными советами адекватной тарифной политики, которая бы обеспечивала бесперебойное функционирование тепловых сетей.

Глава Секретариата подчеркнул, что председатели ОГА являются командой Президента. "Это должны знать и помнить все". Он подчеркнул, что "мы должны ставить перед собой амбициозные цели. А достичь этого можно только командной работой".
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также