Агентство Fitch присвоило банку "Форум" рейтинг "B-"

05.09.2006, 14:39

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило сегодня банку "Форум" следующие рейтинги: рейтинг дефолта эмитента "B-", прогноз - "стабильный", краткосрочный рейтинг - "B", рейтинг поддержки - "5", индивидуальный рейтинг - "D/E".

Как отмечается в сообщении агентства, рейтинги отражают небольшой размер "Форума" по международным стандартам, умеренные показатели прибыли, относительно высокий риск концентрации заемщиков в кредитном портфеле, риски, связанные с быстрым ростом кредитования, и потенциальную уязвимость в плане ликвидности. Рейтинги также учитывают рост клиентской базы банка, хорошее на сегодня качество активов, продолжающуюся отраслевую диверсификацию кредитного портфеля и ограниченные рыночные риски.

Повышение рейтингов может произойти, если банк сможет продемонстрировать успешное развитие розничного бизнеса без ущерба для качества активов и прибыльности. Существенное улучшение позиций ликвидности банка также может оказать позитивное воздействие на рейтинги. В то же время давление на рейтинги в сторону понижения могут оказать такие факторы как существенное снижение прибыльности, ухудшение качества активов в результате быстрого роста объемов кредитования или неосуществление акционерами прогнозируемых вливаний в капитал.

На сегодняшний день банк имеет умеренную прибыльность, которая ограничивается такими факторами, как снижение процентных ставок и рост операционных расходов, связанных, главным образом, с расширением филиальной сети банка. С целью повышения качества услуг и развития розничного бизнеса "Форум" реализует масштабную программу роста, увеличивая количество региональных офисов и модернизируя существующие отделения, что в среднесрочной перспективе приведет к дополнительному давлению на прибыльность. Чистая процентная маржа также может оказаться под давлением в условиях усиления конкуренции в результате прихода на украинский рынок иностранных игроков с более дешевыми источниками фондирования. Качество активов на сегодняшний день является приемлемым, как и объемы резервирования, хотя последние могут оказаться недостаточными для покрытия возможных уровней невыполнения обязательств, особенно на этапе спада в экономическом цикле. Позиции ликвидности "Форума" уязвимы из-за отсутствия долгосрочных ресурсов денежных средств, однако возможно улучшение ситуации в результате новой эмиссии акций (менеджмент банка ожидает завершение процесса регистрации в сентябре 2006 г.) и выпуска еврооблигаций до конца 2006 г.

АКБ банк "Форум" создан в 1994 г. Банк входит в группу крупных банков. По состоянию на 1 июля 2006 г. активы банка 5 021,23 млн. грн., капитал - 543,20 млн. грн. Филиальная сеть - 140 точек. Контрольный пакет акций банка принадлежит украинскому бизнесмену Леониду Юрушеву и членам его семьи. Об этом сообщает "Украинский Финансовый Сервер".

Читайте також

Читайте также