Банк "Хрещатик" реализует новые памятные монеты НБУ

10.01.2007, 11:58

ОАО КБ "Хрещатик", признанный Национальным банком Украины дистрибьютором памятных монет Украины, сувенирной и сопутствующей продукции Национального банка на внутреннем рынке, предлагает своим клиентам и всем желающим новые памятные монеты "Водохреще", "Цимбали" "Близнюки".

Монета "Водохреще" посвящена одному из наиболее значительных праздников православия, которое отмечается 19 января. На аверсе изображена композиция из церковной чаши и украинских женских украшений, которые держат голуби. На реверсе монеты изображена многофигурная композиция - над полыньей в виде креста, в которой голографически изображена вода, проводится молебен. Монета вычеканена с нейзильбера, ее номинал 5 грн. Приобрести можно в кассах банка "Хрещатик" за 12,00 грн.

Памятная монета "Цимбалы" посвящена струнному ударному музыкальному инструменту, издавна известному в Украине, - цимбалам, который состоит из деревянного корпуса трапециевидной формы и металлических струн, на которых играют, ударяя палочками или молоточками. Цимбалы имеют богатую музыкальную палитру и используются в ансамблях народных инструментов. Веерообразная рельефная поверхность поля аверса монеты символически воспроизводит мелодию цимбал в виде орнамента в стиле барокко. На реверсе изображены цимбалы. Монета вычеканена из биметалла, ее номинал 5 грн. Приобрести можно в кассах банка "Хрещатик" за 12,00 грн.

На аверсе монеты "Близнюки", посвященной одному из двенадцати созвездий зодиака, изображен круг, диагонально разделенный на секторы, которые символизируют четыре стихии - землю, воздух, воду, огонь; в центре круга - стилизованное изображение солнца. На реверсе монеты из золота размещено стилизованое изображение Близнецов в окружении звезд. Приобрести монету, номиналом 2 гривни, можно в кассах банка "Хрещатик" за 254 грн.

Реализацию юбилейных и памятных монет физическим и юридическим лицам банк "Хрещатик" осуществляет через сеть своих заведений по всей территории Украины. Монеты являются действительным платежным средством и обязательны к приему без каких-либо ограничений по номинальной стоимости для всех видов платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, акредитивы и для переводов. Разнообразная тематика таких монет, среди которых коллекции "Памятки древних культур Украины", "Обрядовые праздники Украины", "Спорт", "Флора и фауна", "Восточный календарь" и др. - делают эти платежные единицы интересными нае только для нумизматов, но и для тех, кого интересует история, культура и другие сферы жизни.

Открытое акционерное общество Коммерческий банк "Хрещатик" зарегистрировано в мае 1993 г. Осуществляет свою деятельность согласно Уставу банка, действующего законодательства Украины и имеет полную лицензию НБУ N 158 от 29.12.2001 на проведение банковских операций на внутреннем и международном финансовом рынках. Уже шесть лет аудиторскую проверку финансовой деятельности банка в соответствии с мировыми стандартами осуществляют международные аудиторские компании, в частности в последние годы "Ernst&Young".

Банк имеет рейтинги международного рейтингового агентства Fitch Ratings, которые в соответствии со шкалой рейтингов этого агентства следующие: рейтинг поддержки - 4, долгосрочный и краткосрочный рейтинги - на уровне "В", индивидуальный рейтинг - "D/E". Прогноз по всем рейтингам стабильный, подтвержден 17.04.2006 и 22.09.2006.

Банк так же имеет рейтинги международного рейтингового агентства Moody's/Москва. Прогноз по всем рейтингам - стабильный.

Рейтинговым агентством ТОВ "Кредит-Рейтинг" 4 августа 2006 г. банку "Хрещатик" подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг на уровне "uaA".

Сеть банка состоит из 88 учреждений в Киеве и других регионах Украины.

Основные финансовые показатели банка по состоянию на 01.12.2006: чистые активы - свыше 3,35 млрд. грн., финансовый результат с начала года - свыше 28,8 млн. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 2,55 млрд. грн., балансовый капитал - почти 336,6 млн. грн., в том числе уставный капитал 250 млн. грн.
По материалам пресс-релиза ОАО КБ "Хрещатик".

Читайте також