Президент встретился с руководством Крыма

10.01.2007, 18:22

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с председателем Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолием Гриценко и председателем Совета Министров АРК Виктором Плакидой.

А. Гриценко и В. Плакида доложили главе государства о текущей социально-экономической ситуации в Крыму и итогах 2006 года.

Один из вопросов, обсуждавшихся во время встречи, - проблематика самозахвата земель на территории Крыма. Председатель ВР АРК и председатель Совета Министров АРК проинформировали Президента, что самозахваты земельных участков в Крыму практически прекращены и на сегодня существует договоренность о выделении необходимого для полноценного обустройства крымских татар количества земли.

Председатель Совета Министров Крыма подчеркнул, что сегодня в АРК нормальные отношения налажены с представителями всех национальных меньшинств. Все они, по словам А. Гриценко, имеют достаточное представительство в органах исполнительной власти и имеют возможность отстаивать интересы своих общин.

На встрече также затрагивался вопрос трудоустройства и занятости депортированного населения. Председатель Совета Министров АРК доложил главе государства, что сейчас в Крыму активно внедряются инфраструктурные проекты, связанные с развитием гостиничного хозяйства, дорог, учреждений в сфере услуг и др., благодаря чему на полуострове можно ожидать значительного роста занятости населения. Президент подчеркнул, что окажет всестороннее содействие прохождению через Верховную Раду законопроектов, которые дадут возможность ускорить строительство в Крыму современных гостиничных и развлекательных комплексов.

Участники встречи также обсудили вопросы образовательного процесса в АРК, возможности строительства в Крыму новых школ и учебных заведений. Президент дал поручение руководству Крымской Автономии об открытии на территории полуострова филиалов самых мощных и престижных вузов Украины, таких как Национальный технический университет Украины "КПИ", Киевский Национальный университет им. Тараса Шевченко, Острожская Академия, Киево-Могилянская академия.

Во время встречи также обсуждался вопрос острова Коса Тузла.

Встреча состоялась по инициативе руководства Крыма. В ней также принял участие заместитель главы Секретариата Президента Украины Виктор Бондарь.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также