В Норвегии пьяных украинских пилотов приговорили к месяцу тюрьмы

10.01.2007, 12:00

Трое украинских пилотов, задержанных в Норвегии в нетрезвом состоянии, 9 января были приговорены к предварительному заключению сроком на четыре недели. Еще одному летчику предстоит выплатить штраф в размере чуть более $1,5 тысячи.

О дальнейших следственных действиях в рамках данного дела пока не сообщается.

Норвежская полиция 8 января задержала в аэропорту Флесланд, расположенном неподалеку от города Берген, семь граждан Украины - членов экипажа транспортного самолета Ан-22, которые собирались вылететь в рейс в нетрезвом состоянии.

Грузовой самолет Ан-22, в состав экипажа которого входят 17 человек, должен был доставить в Баку американское нефтяное оборудование.

Задержан командир, второй пилот и штурман, остальные члены экипажа ожидают решения суда в гостинице.

По словам заместителя руководителя пресс-службы МИД Украины Василия Кирилыча, задержанные члены экипажа не отрицали, что пребывали в состоянии алкогольного опьянения перед вылетом и тем самым нарушили дисциплину. Это же подтвердили и результаты проведенной экспертизы.

По информации представителей АНТК им. Антонова, задержанным гражданам Украины может грозить тюремное заключение сроком до двух лет или штраф в сумме $70 тысяч. Об этом сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також