Президент встретился с украинской общиной уезда Марамуреш в Румынии

15.01.2007, 18:01

Президент Украины Виктор Ющенко встретился с украинской общиной уезда Марамуреш в Румынии.

В своем выступлении на встрече с общиной Виктор Ющенко подчеркнул, что считает необходимым усиление сотрудничества украинцев с румынами в вопросе защиты прав национальных меньшинств. "Поддержка на должном уровне жизни украинцев за рубежом - неотъемлемая часть украинской политики", - сказал В. Ющенко. Он также призвал местную власть поддержать инициативы украинцев, проживающих в уезде Марамуреш.

Президент также отметил важность государственной поддержки Украиной образовательных программ для своих сограждан в Румынии. "Я исхожу из того, чтобы между Украиной и Румынией была сформирована образовательная программа, цель которой - обмен учениками и студентами", - сказал он. Виктор Ющенко высоко оценил уровень сотрудничества между Киевским Национального университетом им. Тараса Шевченко и Бухарестским университетом.

Говоря о практическом измерении украинско-румынских отношений, глава государства отметил, что недавно была достигнута договоренность о существенной либерализации визового режима между двумя странами.

Виктор Ющенко в своем выступлении также затронул тему признания Голодомора геноцидом украинского народа. Он сообщил, что письменно обратился к румынскому парламенту с просьбой признать Голодомор в Украине геноцидом и призвал украинскую общину Румынии поддержать его в этом вопросе.

Говоря о внешнеполитических приоритетах Украины, В. Ющенко отметил значительное оживление связей с Европейским Союзом, в частности, в торгово-экономической сфере. Он также выразил убежденность, что в июне этого года Украина станет членом ВТО.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Румынии Юрий Малько и председатель Союза украинцев в Румынии Ион Ковач.

В уезде Марамуреш компактно проживает наиболее многочисленная и консолидированная украинская община в Румынии. Согласно официальным данным переписи населения Румынии, проводившейся в марте 2002 г., здесь проживают 34027 украинцев, что составляет 55,5% всего украинского населения Румынии.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также