В Британии собака находит сотовые телефоны по запаху

15.01.2007, 15:38

Необычному приему научили собаку в тюрьме британского города Норвич. Пес теперь умеет по запаху находить сотовые телефоны, спрятанные заключенными.

Дрессировщик Мел Баркер научил спаниеля по кличке Мерфи выявлять запах, издаваемый мобильными телефонными аппаратами. Более того, симпатичный спаниель в состоянии различить запахи, которые издают сотовые сотрудников тюрьмы от аппаратов, которые прячут заключенные.

При этом М. Баркер отказывается раскрывать секреты мастерства исходя из соображений секретности.

"Мерфи было сложнее научить этому приему, нежели распознавать наркотики и алкоголь. Но в принципе базисный метод один и тот же, - говорит Баркер. - Это как игра: собака много раз должна была следовать по определенному запаху и в награду получала теннисный мячик".

Подобные способности собаки приносят большую пользу охранникам тюрьмы. "Телефоны могут перекидываться через ограду тюрьмы в пластиковых пакетах, - говорит управляющий норвичской тюрьмой Джеймс Шэнли. - Иногда трубки бывают такого маленького размера, что заключенные без труда прячут их поближе к своему телу. Мерфи для нас очень ценный сотрудник. Мы надеемся, что он положит конец этим нарушениям". Об этом сообщает РИА "РосБизнесКонсалтинг".

Читайте також