В Сальвадоре появились "Кофейные туры"

15.01.2007, 13:35

Новая туристическая достопримечательность появилась в районах Сальвадора, население которых традиционно занимается выращиванием кофе. Теперь гостям предлагают пройтись по тропам мимо ухоженных зеленых плантаций, понаблюдать за сбором зерен и познакомиться с промышленным процессом приготовления ароматной продукции.

Такой вид туризма, служащий также своеобразной рекламой одной из важнейших экспортных статей центральноамериканской страны, получил название "кофейные туры". "Ведь многие иностранцы, даже занятые в кофейном производстве, и не подозревают, какой сложный путь проходит наша продукция, прежде, чем превратиться в почитаемый многими бодрящий напиток.

Здесь же они могут стать свидетелями целого цикла, начиная от выращивания бобов и заканчивая их сбором и обработкой", - заявляет Патрисия Вальенте, управляющая сальвадорской Ассоциацией высококачественных сортов кофе. Эта организация объединяет несколько десятков частных производителей и кооперативов, занимающихся экспортом лучших сортов своей продукции.

В прошлом году Ассоциация организовала первый "кофейный тур", пригласив к себе из США и Канады женщин, работающих в компаниях по производству ароматного порошка. Гости впервые смогли своими руками собирать бобы и побывали на предприятиях, где они проходят полную обработку перед поставками на рынки.

Как сообщила Вальенте, в Сальвадоре многие хозяйства выращивают кофе сорта "Бурбон", исчезнувшего во многих странах и поэтому привлекающего особое внимание иностранцев.

В феврале Ассоциация собирается провести новый "кофейный тур" с участием гостей из США, которые побывают в западных районах страны, где сконцентрировано 60% всех плантаций кофе, причем самых лучших сортов.

"Сальвадорский кофе получает все больше признание в мире как продукт отменного качества, а развитие туризма в районах его производства открывает новые возможности для его продвижения на рынки", - отмечает исполнительный директор Сальвадорского совета по кофе Рикардо Эспитиа. Он уточнил, что на международном рынке сегодня повышенным спросом пользуются высококачественные сорта кофе, выращенного без применения химикатов. Поэтому совет тоже готовит на этот год несколько "кофейных туров", но уже не для туристов, а для бизнесменов - потенциальных покупателей своей продукции.

В 2005-2006 "кофейном сезоне", завершившемся в сентябре прошлого года, Сальвадор поставил на международный рынок 1,6 млн. квинталов (мешков по 46 кг) кофе на сумму $185,2 млн. Причем 20% продукции отличались самым высоким качеством. Переработкой "золотых зерен", выращиваемых на площади почти 161 тыс. га, в стране занимаются 80 компаний. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також