Инвесторы Airbus обеспокоены прошлогодними убытками компании

18.01.2007, 15:24

Впервые за много лет прошлогодние продажи компании Airbus оказались ниже, чем у ее главного конкурента Boeing.

Европейская самолетостроительная компания озабочена тем, что за весь прошлый год получила заказ на 824 лайнера, в то время как у Boeing это число составило 1050.

На протяжении двух лет Airbus не может наладить нормальное производство самолета А380, которое должно было стать лидером продаж. В результате в 2006 году компания понесла убытки в размере $6 млрд.

Дирекция Airbus полагает, что эта сумма может вырасти за счет неустоек.

Глава ассоциации EADS, в которую входит Airbus, сказал, что "задержки с выпуском А380 вызвали шок и разочарование у акционеров".

В связи с задержками в производстве в прошлом году акции EADS упали на 3%, а некоторые ведущие авиакомпании пригрозили аннулировать заказ на серию самолетов А380.

Представители EADS выразили надежду, что в наступившем году самолетостроителям Airbus удастся преодолеть кризис, и внесли в баланс прошлого года все неустойки, выплаченные заказчикам, и потери от падения акций.

В то же время, по количеству выпущенных самолетов других моделей Airbus по-прежнему опережает Boeing. И, как следствие, выполнила больше поставок заказчикам, чем конкурирующая фирма.

По оценкам специалистов, к марту станет ясна финансовая картина Airbus. Они предрекают компании еще один непростой год. Об этом сообщает BBC.

Читайте також