Украина занимает четвертое месте в мире по количеству мигрантов

18.01.2007, 11:40

Украина занимает четвертое место в мире по количеству мигрантов, въезжающих в страну. Об этом говорится в докладе Всемирного банка "Миграция и денежные поступления в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе".

В этом списке Украину опередили только Соединенные Штаты Америки, Россия и Германия.

Соавтор доклада Всемирного банка, экономист Брайс Квиллин сказал, что Украина уникальна - из нее уезжают многие люди в Россию и СНГ, а также в Западную Европу. Но Украина уникальна и потому, что в нее едет значительное количество мигрантов: кто-то использует Украину в качестве транзитного пункта на пути на Запад, а кто-то едет в Украину, поскольку там лучше качество жизни и зарплата больше, чем, скажем, в Центральной Азии.

В обнародованном в Брюсселе докладе утверждается, что миграция может приносить пользу самим мигрантам, странам их происхождения и странам, где они работают.

В докладе отмечается, что сегодня уезжать на постоянное или временное пребывание за границу жителей Восточной Европы и бывшего СССР побуждают экономические мотивы. В то же время Всемирный банк прогнозирует, что через 10 лет причиной иммиграции будет не экономическая, а демографическая ситуация. Ведь Западная Европа стареет, в Германии и Италии уже сокращается численность населения. Поэтому эти и другие страны сами заинтересованы в работниках из-за границы.

В докладе отмечается вклад остарбайтеров в доходы своих стран. Так, в Молдове и Боснии и Герцеговине денежные переводы от работающих за границей граждан составляют более 20% валового внутреннего продукта. В Украине эта доля составляет менее 1%, сообщает АМИ "Новости-Украина".

Читайте також

Читайте также