Яндекс объявил победителей конкурса "Интернет-математика 2007"

18.01.2007, 14:00

В канун Нового года жюри конкурса "Интернет-математика 2007" объявило победителей. Конкурс "Интернет-математика" проводился уже во второй раз, а основной его целью является стимулирование научных исследований в области информационного поиска и смежных дисциплинах.

На конкурс было подано 156 работ весьма разнообразной тематики. В результате анализа конкурсной комиссией была отобрана 31 заявка. Среди победителей конкурса - ученые Российской Федерации и Украины. Одним из отмеченных Яндексом научных проектов стал проект "Моделирование динамики новостных текстовых потоков", представленный сотрудниками ИЦ "ЭЛВИСТИ". Исследовательская база этого проекта базируется на опыте создания, внедрения и сопровождения системы контент-мониторинга InfoStream ( http://infostream.ua/), научное обобщение которого было представлено на конкурс "Интернет-математика 2007".

С полным перечнем победивших на конкурсе заявок можно познакомиться по адресу http://company.yandex.ru/grant/news.xml.

СПРАВКА InfoStream - созданная в ElVisti информационно-поисковая система, обеспечивающая решение задач контент-мониторинга и обработки новостной информации. В настоящее время в систему InfoStream ежедневно поступает на обработку более 40 тыс. публикаций из более чем 2700 web-сайтов на украинском, русском и английском языках. На базе системы InfoStream предлагаются корпоративные (InfoStream Port) и клиентские решения (InfoStream Client), а также информационные продукты. Пользователями InfoStream являются около 500 организаций и компаний, среди которых органы государственной власти, финансовые и страховые учреждения, партии и общественные организации, производственные корпорации, коммерческие компании, посольства и зарубежные представительства.

Информационный центр "ЭЛВИСТИ"

Читайте також