Президент обеспокоен ситуацией в сфере приватизации объектов государственной собственности

25.01.2007, 17:40

Президент Украины Виктор Ющенко крайне обеспокоен ситуацией, сложившейся в сфере приватизации объектов государственной собственности, и подчеркивает необходимость принятия программы приватизации и разработки стратегии разгосударствления по отдельным отраслям. Об этом говорится в письме с предложениями главы государства к премьер-министру Виктору Януковичу.

Как сообщил сегодня на брифинге руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Александр Шлапак, глава государства выступает за скорейшее проведение в парламенте дискуссии по программе приватизации, в которой, собственно, и должны быть заложены принципы и стратегия разгосударствления отдельных отраслей или даже объектов, а также "четко определены" принципы ответственности за эти процессы Фонда госимущества и правительства и др.

Среди сфер, которые особенно нуждаются в стратегии разгосударствления, - издательская, авиационная, энергетическая.

"По издательской отрасли ФГИ сейчас прислушивается к критике Президента и критике самого рынка - скорее всего, такие предприятия будут сняты с приватизации. Что касается энергетической отрасли, то мы уже сейчас видим определенные недоразумения, которые возникают в том, каким образом проводить ее дальнейшее разгосударствление", - сказал А. Шлапак, добавив, что речь идет, в частности, о генерирующих и энергодистрибьюторских предприятиях. В отсутствие четкой стратегии, отметил он, трудно понять не только цель приватизации и оценить количество средств, которые можно получить: "Самое важное - каковы последствия такой приватизации? Какие регулятивные механизмы останутся в руках государства? Каким образом в дальнейшем будут устанавливаться тарифы на услуги этих предприятий?"

В своем письме В. Ющенко также настаивает на том, чтобы при доработке перечня объектов, подлежащих приватизации в 2007 году, были учтены его предыдущие критические замечания.

По этому поводу А. Шлапак отметил, что ФГИ намерен добавить к существующему списку из 545 объектов еще около 20-30 предприятий, предложенных к приватизации министерствами и другими органами исполнительной власти. Говоря о проблемах нынешнего перечня, он отметил: 19% объектов стоимостью 1,3 млрд. грн. сейчас находятся в стадии банкротства, 17% стоимостью более 2 млрд. грн. до сих пор некорпоратизированы. Свыше 60% предложенных к приватизации пакетов акций на сумму около 1 млрд. грн. являются мелкими - таким образом "в условиях несовершенного корпоративного законодательства имеют, по мнению экспертов, низкую инвестиционную привлекательность".

Кроме того, по убеждению Президента, необходимо обязательно сопоставить закон "О перечне объектов права государственной собственности, подлежащих приватизации в 2007 году", который будет подписан в ближайшее время, с отдельными нормами закона о приватизации госимущества. По этому поводу А. Шлапак напомнил, что Верховная Рада и ее профильный комитет учли предложения главы государства, направленные в парламент вместе с ветированным законом. "Таким образом появится необходимая законодательная база для того, чтобы успешной стала приватизация в 2007 году", - сказал руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата.

По словам А. Шлапака, в этом году "на приватизацию возлагаются слишком большие надежды" - государство должно получить за ее счет более 10,5 млрд. грн. "Если мы пойдем такими же темпами и процедурами, как в году 2006, масштаб проблем, которые мы можем получить, будет значительно большим". В этом контексте он напомнил, что в прошлом году план приватизации был выполнен всего лишь на 26% - из 575 запланированных объектов продано 145 - таким образом бюджет не получил более 1,5 млрд. грн. из 2,1 млрд. запланированных. "На протяжении года не было проведено ни одного значительного прозрачного публичного конкурса", - сказал он. Вместе с тем в практику начали возвращаться такие негативные процедуры, как ручное управление приватизационными процессами.

А. Шлапак также напомнил, что по настоянию Президента ВР согласилась внести в перечень-2007 такие значительные объекты как "Укртелеком" и Одесский припортовый завод. "Это очень хороший шаг, по нашему мнению, поскольку мы глубоко убеждены в том, что дальнейшая судьба этих предприятий зависит от прихода туда стратегического инвестора", - отметил он, сообщив, что в течение 2006 года прибыль "Укртелекома" уменьшилась почти вдвое, а ОПЗ потерял почти треть прибыли.

Вместе с тем А. Шлапак заметил, что предложенная ныне ФГИ схема приватизации этих предприятий, по которой 50% + 1 акция должны остаться за государством, очевидно неэффективна: "Государство уже показало, что на сегодня - то ли по объективным, то ли по субъективным причинам - оно является неэффективным собственником". Президент удовлетворен, что правительство, ФГИ и парламент поддержали предложение выставить на приватизацию эти предприятия, но это слишком важный для страны вопрос, который следует решать взвешенно и принципиально, подчеркнул А. Шлапак.

"Надеемся, что в ближайшее время правительство рассмотрит изложенные в письме предложения Президента, оценит свою работу и работу ФГИ в прошлом году и постарается принять важные решения на год 2007", - сказал руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також