Новый генеральный секретарь ООН приступил к работе

03.01.2007, 16:11

С призыва к коллективным действиям по урегулированию многочисленных международных кризисов начал первый день на посту генерального секретаря ООН Пан Ги Мун.

Утром 2 января 62-летний южнокорейский дипломат прибыл в штаб-квартиру ООН на Ист-ривер и под аплодисменты сотрудников прошествовал внутрь мимо выстроившегося почетного караула. Новый генсек посетил мемориал ооновцев, отдавших жизнь при исполнении служебного долга. Он пообщался с журналистами, аккредитованными при ООН, встретился с сотрудниками Секретариата и провел рабочую встречу с председателем Совета Безопасности российским послом Виталием Чуркиным.

"Я приступаю к исполнению своих обязанностей в тревожной международной обстановке - Дарфур, Ближний Восток, Ливан, Иран, Ирак, Северная Корея, многие другие кризисы, тревожащие наш мир, требуют коллективных действий", - сказал Пан Ги Мун журналистам. "Ни одна страна, как бы могущественна она ни была, не в состоянии справиться с ними в одиночку", - предупредил он.

Журналистов интересовала реакция нового генсека на казнь Саддама Хусейна. Пан Ги Мун заявил, что бывший иракский президент повинен в серьезных и жестоких преступлениях против своего народа. "Мы не должны забывать о жертвах его преступлений", - подчеркнул он. Вместе с тем генсек добавил, что вопрос о существовании института смертной казни - дело каждого отдельного государства. Буквально на днях спецпредставитель генерального секретаря в Ираке Ашраф Кази заявил, что "ООН, основываясь на принципе уважения права на жизнь, продолжает выступать против смертной казни даже в случае совершения военных преступлений, преступлений против человечности и геноцида". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте також

Читайте также