В Индонезии произошла авикатастрофа пассажирского самолета

03.01.2007, 13:25

1 января в результате катастрофы индонезийского Боинга-737 в горах Сулавеси погибло около 100 человек.

Совершавший рейс по маршруту Джакарта - Сурабая - Манадо (Северный Сулавеси) авиалайнер индонезийской авиакомпании Эдам Эйр разбился в западной части острова Сулавеси.

По заявлению представителя Эдам Эйр, на борту находились 96 пассажиров, в том числе 11 детей, и шестеро членов экипажа.

На место катастрофы прибыли команды спасателей.

Сегодня, 3 января, с наступлением нового светового дня в Индонезии возобновился поиск места падения пропавшего почти двое суток назад с экранов радаров авиалайнера местной авиалинии.

Индонезийские власти и руководство ВВС минувшим вечером опровергли собственные заявления о том, что совершавший рейс по маршруту Джакарта - Сурабая - Манадо (Северный Сулавеси) авиалайнер индонезийской авиакомпании Эдам Эйр Боинг-737-400 разбился близ горной деревни Рангоанг в западной части острова Сулавеси.

"Место нахождения самолета до сих пор не обнаружено. Мы приносим извинения за то, что была распространена недостоверная информация", - заявил представитель ВВС.

Как сообщил источник в ВВС Индонезии, по его сведениям, место падения, действительно, было обнаружено, его осмотр с воздуха показал, что из корпуса самолета выброшены спасательные трапы, что дает надежду на то, что кому-то удалось выжить.

Он пояснил, что предполагаемое место падения находится в трудноступном районе высоко в горах - настолько высоко, что в случае посадки там вертолета тот уже не сможет снова подняться в воздух.

Сегодня поисково-спасательные команды сосредоточат свои усилия на трех возможных районах падения, определенных на основании мест, откуда велись последние передачи с борта авиалайнера. Одно из них располагается в море, где - учитывая продолжающиеся на протяжении последних нескольких дней в Индонезии шторма - найти что-то будет достаточно сложно.

Как сообщил источник в министерстве транспорта Индонезии, авиалайнер разбился после того, как пилот самолета отклонился от маршрута, обходя грозовой фронт. По некоторым первоначальным данным, это произошло над морем примерно в ста морских милях от города Макассар на Сулавеси. Об этом сообщает РИА "Новости".

Читайте також