Президент в ближайшее время ожидает завершения формальных процедур по созданию парламентской коалиции

12.10.2007, 16:00

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что на следующей неделе будут решены основные вопросы, касающиеся формализации результатов внеочередных парламентских выборов, формирования коалиции Верховной Рады шестого созыва и представления кандидатуры на должность премьер-министра. Об этом он заявил сегодня в интервью украинским журналистам в Словакии.

Президент отметил, что отношения между "Нашей Украиной" и БЮТ по формированию парламентского большинства регулирует подписанное в феврале соглашение. "По итогам выборов только одна конфигурация может быть коалицией большинства - это БЮТ и "Наша Украина - Народная Самооборона", плюс другие стороны, которые выразили желание быть конструктивными в этом процессе", - сказал Виктор Ющенко. Бесспорно, отметил Президент, все формальные вопросы по созданию коалиции и формированию правительства будут решаться исключительно после оглашения официальных результатов выборов. Однако, подчеркнул он, период предварительных консультаций политических сил чрезвычайно важен с точки зрения обсуждения тех решений, которые могут быть предложены на рассмотрение украинского парламента сразу после начала его работы. "Поэтому эта работа очень важна. Она направлена на то, чтобы мы не теряли времени, чтобы мы не стали свидетелями спикериады или коалициады предыдущих периодов, когда общество устало, а соглашение вынашивалось очень болезненно", - сказал В. Ющенко. Сегодня цель предварительных консультаций, по словам Президента, - адаптация определенных программных положений политических сил, особенно приоритетных, идеологических, с тем, чтобы была создана база для программы работы нового правительства. "Чтобы для нас не была диковиной программа "100 дней правительства", чтобы она сразу была положена на стол Президента, чтобы вопросы, относящиеся к балансам распределения министерских портфелей, парламентских комитетов, были проработаны, как домашняя работа", - объяснил Глава государства. "Я надеюсь, что завтра утром я эти материалы получу для своей работы", - подчеркнул Президент.

Отмечая важность скорейшего завершения формальных процедур по созданию коалиции и формированию правительства, Виктор Ющенко подчеркнул, что сегодня Украина имеет "все шансы стабилизировать ситуацию, найти новые параметры отношений большинства и меньшинства, заботиться об объединении Украины". Президент напомнил, что внеочередные выборы в Украине, как и прошлогодние, прошли демократично - к ним нет серьезных замечаний ни со стороны участников политического процесса, ни от наблюдателей. "Это интересный тест того, как не только демократически берется власть, а как демократически передается власть", - сказал Глава государства, выразив убежденность, что украинские политические силы "возможно с определенной горечью" выдержат это испытание.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также