Финансовый результат банка "Хрещатик" за 9 месяцев увеличился в 1,48 раза

15.10.2007, 12:56

ОАО КБ "Хрещатик" нарастил все основные финансовые показатели, увеличив свой результат по сравнению с соответствующим периодом 2006 г. в 1,48 раза.

По состоянию на 1 октября 2007 г. финансовый результат банка составляет 32,7 млн. грн. Чистые активы банка составляют 4,3 млрд. грн., валюта баланса - 5,1 млрд. грн.

Балансовый капитал "Хрещатика" достиг 664 млн. грн., что в 1,89 раза превышает этот показатель по состоянию на 01.01.2007. Уставный капитал вырос до 540 млн. грн., что в 2,16 раза больше, чем в начале 2007 г. Кредитно-инвестиционный портфель банка составляет свыше 3,6 млрд. грн., или в 1,3 раза больше, чем по состоянию на 01.01.2007.

Значительно увеличились объемы потребительского кредитования, в том числе ипотечного и на потребительские цели. По количеству предоставленных потребительских кредитов банк в текущем году находится в десятке лидеров на рынке розничного кредитования.

Вклады физических лиц, которые выросли по сравнению с началом 2007 г. в 1,4 раза, сегодня превышают 1,1 млрд. грн.

Новые учреждения банка появились в Волынской, Черкасской, Тернопольской, Львовской, Винницкой, Харьковской, Сумской, Ивано-Франковской, Полтавской, Кировоградской, Днепропетровской областях и в Крыму. Общее количество филиалов и отделений банка "Хрещатик" теперь составляет 116.

Интенсивно развивается сеть банкоматов и терминалов банка, которая насчитывает соответственно 182 и 133 единицы. Успешно внедрен собственный процессинговый центр. Теперь любой банкомат банка "Хрещатик" принимает карточки всех без исключения платежных систем, которые функционируют на рынке Украины, - MasterCard WorldWide, VISA International, Национальной системы массовых электронных платежей (НСМЕП), что делает их уникальными среди "автоматических кассиров" других эквайринговых систем.

Открытое акционерное общество Коммерческий банк "Хрещатик" зарегистрировано в мае 1993 г. Осуществляет свою деятельность согласно Уставу банка, действующего законодательства Украины и имеет полную лицензию НБУ N 158 от 29.12.2001 на проведение банковских операций на внутреннем и международном финансовом рынках. Уже семь лет аудиторскую проверку финансовой деятельности банка в соответствии с мировыми стандартами осуществляют международные аудиторские компании, в частности в последние годы "Ernst&Young".

Международным рейтинговым агентством Fitch Ratings банку были присвоены такие рейтинги: долгосрочный - на уровне "В-", краткосрочный - "В", индивидуальный - D/E, рейтинг поддержки - 5. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

Рейтинговым агентством Moody's повышены долгосрочные рейтинги банка по депозитам в национальной валюте и по депозитам в иностранной валюте с В3 до В2, а по национальной шкале повышен рейтинг с уровня Baa1.ua до A3.ua. Также подтвержден рейтинг финансовой стойкости на уровне Е+ и краткосрочный рейтинг по депозитам - Not-Prime. Прогноз по всем рейтингам стабильный.

Рейтинговым агентством ООО "Кредит-Рейтинг" подтвержден долгосрочный кредитный рейтинг банка на уровне "uaA" и повышен прогноз до стабильного.
По материалам пресс-релиза ОАО КБ "Хрещатик".

Читайте також

Читайте также