Премьер в Днепропетровске провел заседание Государственной комиссии по ликвидации последствий взрыва в жилом доме

15.10.2007, 12:46

На заседании Государственной комиссии был заслушан доклад министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Н. Шуфрича о ходе ликвидации последствий взрыва. По его словам спасательные работы были начаты через 10 минут после взрыва. Для завершения работ необходимо еще 3-4 суток, чтобы разобрать завалы разрушенного дома.

Премьер-министр Виктор Янукович поручил провести расследование того, как служба газа реагировала на звонки граждан, предупреждающих о запахе газа в квартирах. В частности, следствие проведет проверку записей телефонных звонков граждан. Виктор Янукович также поручил проверить, отвечают ли действительности свидетельства некоторых жителей, что техника, которая прибыла на место аварии не была заправлена горючим.

Комиссия рассмотрела меры, которые принимает местная власть для предоставления временного жилья пострадавшим. В частности, их будут расселять в отелях "Спорт" и "Днепропетровск", обеспечат трехразовым питанием.

В ходе заседания, комиссия рассмотрела предварительные причины, которые привели к взрыву газа. По словам представителей "Днепропетровскгоргаз", на газораспределительной подстанции не сработала заслонка между сетями среднего и низкого давления газа.

Вследствие взрыва 5 тысяч квартир остались без света и газа. Виктор Янукович поручил провести проверки других газораспределительных подстанций Днепропетровска и если проверка не выявит повреждений, возобновить подачу газа и электроэнергии. Восстановительные работы планируется завершить за двое суток.

По итогам заседания премьер-министр поручил подготовить постановление правительства о выделении средств для приобретения жилья пострадавшим жителям разрушенного дома. "В понедельник такое постановление будет принято и средства будут перечислены в Днепропетровск". Жители на выбор смогут получить деньги или квартиру.
По материалам пресс-службы Кабинета Министров Украины.

Читайте також

Читайте также