Балога: Указ Президента об отмене спецномеров для служебных авто забрал у чиновников незаслуженную привилегию

14.11.2007, 13:39

Глава Секретариата Президента Украины Виктор Балога распорядился передать в Департамент Государственной автомобильной инспекции специальный номерной знак (004, с изображением Малого Государственного герба), который в свое время был закреплен за его служебным автомобилем. Таким образом выполнено требование подписанного накануне президентского Указа об отмене спецномеров для служебных транспортных средств, который ставит целью разрушить преференции чиновникам по отношению к другим участникам дорожного движения.

Заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин без промедлений передал номерной знак начальнику ДГАИ МВД Украины генерал-майору милиции Алексею Калинскому; был составлен соответствующий акт.

"Начинаем с себя: "козырный" номер отдан в Госавтоинспекцию, которая в течение месяца должна собрать все жестяные свидетельства чиновничьей привилегии. Отмечу, что автомобили, на которых ездит Глава государства, имеют обычные номерные знаки. Так же табличка с цифрами 004 никогда не крепилась на мое служебное авто и не сдавалась никому в аренду. Осознаю, что всяческие "крутые" номера являются очевидным признаком двойных стандартов, которые на дороге могут обернуться смертью или увечьем", - сказал В. Балога.

Руководитель Секретариата заявил, что Президент Виктор Ющенко решительно настроен добиться ощутимого прорыва относительно неуклонного соблюдения Правил дорожного движения. Одним из средств этого является уравнение в правах и обязанностях всех, кто выезжает на дорогу. "Чиновничье лобби, которое с согласия МВД протащило решение о введении гербовых спецномеров для своих автомобилей, показало свое пренебрежение к простым людям. Президент исправил этот аномальный перекос".

В. Балога подчеркнул, что все чиновники, за служебным транспортом которых закреплены специальные номерные знаки, должны безотлагательно сдать их в подразделения ГАИ в установленном порядке. Руководитель Секретариата поручил своему заместителю И. Пукшину лично контролировать выполнение президентского Указа, указав на неотвратимость наказания в случае игнорирования директивы главы государства. "Не сдав спецномер, можно сдать служебное удостоверение", - заметил В. Балога.
По материалам официального сайта Президента Украины.

Читайте також