ЦИК продолжает регистрацию кандидатов в народные депутаты Украины

08.11.2007, 16:08

В пятницу Центральная избирательная комиссия зарегистрирует всех кандидатов в народные депутаты Украины. Такой информацией поделился Министр юстиции Александр Лавринович.

Среди прочего, Лавринович отметил, что неучастие представителей Партии регионов в работе подготовительной группы по организации первого заседания парламента можно объяснить разницей между избранным народным депутатом и зарегистрированным, так как избранный до регистрации еще может отказаться от своего депутатского статуса. "Те, кто еще не зарегистрирован народными депутатами, не очень правильно было бы, чтобы они принимали участие в подготовке сессии", - сказал он.

Отвечая на вопрос, почему бы Партии регионов не делегировать в группу тех, кто уже определился со своим статусом и отказываться от него не собирается, Лавринович сказал: "Насколько я понимаю, уже все определились и сдали все документы в централизованном порядке, чтобы провести регистрацию в ЦИК. Насколько мне известно, завтра такая регистрация состоится всех избранных".

На сегодня Центральная избирательная комиссия зарегистрировала уже 243 народных депутата. Своей "очереди" ждут еще 217. Комментируя процесс регистраии, заместитель председателя Центризбиркома Андрей Магера напомнил, что, согласно решению КСУ, заседания Верховной Рады считаются правомочными, если в них принимает участие количество депутатов, необходимое для принятия решения - 226. Таким образом, уже сегодня зарегистрированные (243) народных депутата могут принять присягу.

Вчерашнее заседание рабочей группы по подготовке первого заседания Верховной Рады VI созыва было перенесено на сегодня, на 15:00.

Безрезультатным было и позавчерашнее заседание подготовительной группы: представитель Партии регионов Раиса Богатырева и член КПУ Адам Мартынюк покинули его и попросили оставшихся отложить решение всех вопросов до их регистрации народными депутатами. Об этом сообщают "Версии".

Читайте також