Конгресс США сократил на $85 млн. расходы на развитие ПРО в Европе

08.11.2007, 12:43

Согласительная комиссия Сената и Палаты представителей конгресса США проигнорировала возражения администрации Джорджа Буша и оставила в силе сокращение ассигнований на развертывание американской ПРО в Европе, урезав их на $85 млн.

Комиссия окончательно утвердила ассигнования на оборону на 2008 год в размере $459,3 млрд., что на $3,5 млрд. меньше, чем запрашивал у Конгресса Дж. Буш. При этом бюджетные расходы на программы ПРО в целом по сравнению с запросом Буша сокращены на $185 млн. и составят $8,7 млрд.

По сравнению с запросом президента согласительная комиссия увеличила на $80 млн. расходы на усовершенствование системы ПРО наземного базирования и на $75 млн. расходы на усовершенствование корабельной системы ПРО морского базирования "Иджис". На $120 млн. увеличены ассигнования для программы создания ракеты-перехватчика ПРО кинетической энергии и на $75 млн. - ассигнования на проект по созданию американо-израильской противоракеты.

Несмотря на возражения Пентагона и Белого дома, согласительная комиссия оставила в силе полный запрет на выделение каких-либо ассигнований на концептуальный проект ПРО космического базирования, который многие в США считают первым шагом к размещению боевого оружия на орбите.

После утверждения в согласительной комиссии оборонный бюджет направлен для окончательного голосования в Сенат и Палату представителей, где на этом этапе голосование, как правило, уже носит технический характер. Выступая утром во вторник на заседании Сената, лидер сенатского большинства, сенатор-демократ Гарри Рид сообщил, что планирует поставить согласованный текст оборонного законопроекта на голосование до конца текущей недели, сообщили РИА "Новости".

Читайте також