ПО ПРОИСШЕСТВИЮ НА АЙ-ПЕТРИ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО

08.11.2007, 16:40

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений одному из граждан во время выполнения решения суда о сносе самовольно возведенных сооружений на плато Ай-Петри.

Дело возбуждено по части 1 статьи 121 Уголовного кодекса Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение). "Потерпевшему нанесено слепое огнестрельное ранение в живот. В ходе расследования следователи прокуратуры установят, кто именно и из какого оружия осуществил выстрел", - отметили в крымской прокуратуре.

Кроме того, прокуратура Крыма сейчас проверяет законность и обоснованность действий правоохранителей во время выполнения решения суда на Ай-Петри. По результатам проверки и служебного расследования прокуратурой автономии будет принято обоснованное решение в порядке ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Украины. О результатах проверки общественность будет проинформирована.

Правоохранители также обращаются к украинским политикам и общественности с просьбой не политизировать события вокруг выполнения решений судов о сносе самовольно построенных сооружений на плато Ай-Петри.

В начале ноября в Симферополе произошла драка за землю между крымскими татарами и представителями строительной фирмы. С целью прекращения потасовки правоохранительные органы прибегли к стрельбе в воздух, использовали шумовые гранаты и БТР на улицах. После многосторонних переговоров, в которых, в частности, принимали участие представители Секретариата Президента и Меджлиса крымских татар, на месте события осталось около 80 недовольных. Основная масса демонстрантов, а также милиция и застройщики разошлись.

6 ноября на плато Ай-Петри в Крыму начался снос строений крымских татар. Последние пытались противостоять этому процессу. Об этом сообщает ІА "ЛІГАБізнесІнформ".

Читайте також