Украинская военно-медицинская академия подлежит реорганизации

08.11.2007, 17:38

Кабинет Министров Украины своим постановлением одобрил решение о реорганизации Украинской военно-медицинской академии в Военный институт Национальной медицинской академии последипломного образования имени Шупика.

Согласно тексту постановления в связи с реорганизацией из состава Академии будет выведен ряд ранее включенных сюда подразделений. "Вывести из состава Академии - Научно-исследовательский институт проблем военной медицины, Главный военный клинический госпиталь, Центральную стоматологическую поликлинику, Центральную санитарно-эпидемиологическую лабораторию, Центральную судебно-медицинскую лабораторию Министерства обороны, а также центральные и главные лечебные учреждения Службы безопасности, МВД, Госпогранслужбы", - говорится в постановлении.

В объяснительной записке постановления утверждается, что в решении Кабинета Министров Украины от 16 октября 1995 года об образовании Военно-медицинской академии речь шла о создании заведения академического типа, но фактически программа реализована только относительно Военно-медицинского института, который является структурным подразделением Академии. "Остальные учреждения имеют отдельные штаты и их база используется в Академии только для проведения учебного процесса", - говорится в объяснительной записке.

В этом же документе утверждается, что показатель государственного заказа на подготовку будущих специалистов для Вооруженных сил Украины в течение последних лет уменьшился в 2-2,5 раза и составляет 50-70 человек в год. При этом в учреждениях Министерства здравоохранения в 2006 году было сокращенно 3067 штатных должностей, в том числе 231 должность военных врачей, в 2007 году предусматривалось сократить 1048 штатных должностей, в том числе 104 должности военных врачей. Учитывая это, государственный заказ на подготовку медицинских специалистов для Вооруженных сил Украины на 2007 год составлял 37 человек, для других силовых ведомств - 15 человек. "Таким образом, с учетом сокращенной численности Вооруженных сил Украины содержать высшее военное медицинское учебное заведение в статусе Академии нецелесообразно, поскольку финансово-хозяйственная деятельность последней слишком обременительна для Государственного бюджета и экономически неоправданна", - говорится в объяснительной записке.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, реализация проекта постановления требует разовых расходов около 10 тыс. грн., связанных с мерами по реорганизации Академии в Военный институт Национальной медицинской академии последипломного образования имени Шупика.
По материалам официального сайта Кабинета Министров Украины.

Читайте також